«02» сообщает

3 ноября 2019

«02» сообщает

В октябре в Немском районе значительно увеличилось количество ДТП с пострадавшими

Не справился с управлением

Утром 04.10.2019 в дежурную часть ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский» поступило сообщение о том, что произошло ДТП с пострадавшим в районе поворота на д. Марково.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа и бригада скорой медицинской помощи. В ходе проверки было установлено, что авария произошла около 07 часов 05 минут на 36 км автодороги Кырчаны-Нема-Кильмезь.

По предварительным данным, 58-летний водитель (мужчина, трезвый) автомобиля «ТОЙОТА HI LUX», при повороте на Т-образном перекрестке налево, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд в кювет.

В результате происшествия 2 пассажира данного транспортного средства получил травмы тела: женщины 71 год и 68 лет были госпитализированы.

В настоящее время по факту ДТП проводиться проверка, выясняются причины и условия совершения аварии.

Пешеход скончался на месте аварии

В ночь с 13 на 14 октября 2019 года в дежурную часть ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский» поступило сообщение о том, что на краю проезжей части дороги справа в направлении от с. Кырчаны в сторону п. Нема обнаружен молодой человек без признаков жизни.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа и бригада скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть мужчины. В ходе проверки было установлено, что травмы 20-летний мужчина получил при дорожно-транспортном происшествии, в ночное время на проезжей части пострадавший находился в темной одежде без светоотражающих элементов.  Авария произошла на 19 км автодороги Кырчаны-Нема-Кильмезь. Водитель, совершивший наезд на пешехода, скрылся с места аварии. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 15 октября он был найден. Им оказался 31-летний водитель из г. Кирово-Чепецка.

И еще два пешехода

Вечером 28 октября 2019 года в дежурную часть ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский» поступило сообщение о том, что в с. Архангельское, произошло ДТП с пострадавшими.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа и бригада скорой медицинской помощи. По предварительным данным, 49-летний водитель автомобиля ВАЗ-2103 (мужчина, не имеющий права управления т/с, в состоянии опьянения), совершил наезд на 46-летнего и 61-летнего пешеходов, передвигающихся по проезжей части дороги ул. Советская, с. Архангельское, навстречу движения транспортных средств, при наличии тротуаров. Также было установлено, что пешеходы в темное время суток находились на проезжей части в темной одежде без светоотражающих элементов. Оба пострадавших были госпитализированы с травмами тела в КОГБУЗ «Нолинская ЦРБ».

Сделай себя заметней на дороге!

Использование световозвращающих элементов является важной составляющей обеспечения безопасности участников дорожного движения в темное время суток.

В Правилах дорожного движения установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств (п. 4.1 ПДД).

Кроме того, водители в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости при нахождении на проезжей части или обочине должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накладку с полосами световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.291-2014 (пункт 2.3.4 ПДД).

За отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешехода при нахождении на дороге вне населенного пункта в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея при себе световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход, в первую очередь, заботится о себе, своей жизни и здоровье.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский» А.М. Ракетов

Дата создания: 03-11-2019