"02" сообщает

20 декабря 2019

Навстречу смерти

По-другому просто и не скажешь про водителей, которые нарушая правила дорожного движения, выезжают на встречную полосу, рискуя как своей жизнью, так и жизнями других людей.

Только в этом году на автодорогах в Кильмезском Немском и Сунском районах в подобных ДТП погибло 9 человек и 19 получили ранения разной степени тяжести.

Чтобы повлиять на ситуацию автоинспекторы ежемесячно проводят рейды, направленные на предупреждение аварий, связанных с выездом на полосу встречного движения.  В один из рейдов решили отправиться и мы.

Выбираем участок дороги, который хорошо просматривается. Здесь обгон и выезд на встречную полосу запрещены. Спустя несколько минут с начала дежурства инспекторы, вооруженные видеокамерой, замечают первого нарушителя. Останавливаем. За рулем легковушки оказался молодой человек. Отпираться водитель не стал, вину признал сразу, в свое оправдание сказал банально, что очень торопился.

Инспектора оформили нарушение, теперь молодому человеку грозит штраф пять тысяч рублей или лишение прав. Если за это же нарушение  поймают повторно, он на год может стать пешеходом. Инспекторы уверяют: выезд на встречную полосу может привести к самым трагическим последствиям. За 11 месяцев этого года зарегистрировано 11 таких ДТП, где 19 человек пострадали, а еще 9 погибли. Именно поэтому «встречке» уделяется так много внимания.

Бесстрашные пешеходы

Гибнут под колесами авто по собственной неосторожности

Инспекторы ДПС в настоящее время уделяют повышенное внимание безопасности «безлошадных» участников дорожного движения на дорогах... С начала года на территории обслуживания уже зарегистрировано 8 аварий с участием пешеходов.

Пешеходы, в нашем понимании, традиционно рассматриваются как жертвы, вечно страдающие от водительского произвола. Впрочем, у водителей накопились свои претензии к бесколесным участникам транспортного движения. Рассуждать о вечном противостоянии двух противоборствующих сторон можно, кажется, бесконечно.

Однако, статистика – дело упрямое. Конечно, пешеходы – самые уязвимые участники движения, но их поведение не всегда отличается корректностью. Зачастую можно наблюдать как люди, не  дойдя нескольких метров до пешеходного перехода, «шмыгают» среди колесных, или идут вдоль дороги в попутном направлении, игнорируя все требования ПДД.

Отсутствует у нас и культура «заметности» пешеходов на дороге. Большинство предпочитают темную «матовую» одежду без каких-либо светоотражателей, поэтому становятся в темное время суток незаметными на дороге, особенно когда идут по проезжей части при наличии тротуаров или обочин, и просто «растворяются» в свете фар встречных автомобилей. Остается только удивлять их бесстрашию. Так, в Немском районе в с. Архангельское по своей халатности двое пешеходов получили травмы и были госпитализированы. На автодорогах Кильмезского, Немского и Сунского района, нарушающие ПДД пешеходы погибли.

Разумеется, водителям пока тоже далеко до приемлемого уровня вежливости: они не всегда пропускают пешеходов при переходе улицы по «зебре». По вине взрослых водителей транспортных средств двое несовершеннолетних пешеходов в Сунском районе получили травмы тела, из которых один ребенок был госпитализирован в Кировскую травмбольницу.

Дата создания: 22-12-2019
Дата последнего изменения: 22-12-2019