11 сентября состоялся районный этап спартакиады допризывной молодёжи

Если скоро в армию… То, не раздумывая, нужно включиться в спортивную подготовку к ней!

Служба в вооружённых силах РФ – важный этап в жизни каждого мужчины. И на днях юношей соответствующего возраста собрал районный этап спартакиады допризывной молодёжи.

11 сентября в тир подошли ребята из Немы во главе с директором школы С.А. Никулиной, через несколько минут подоспели учащиеся села Архангельского с учителем физкультуры Н.Н. Чашниковой.

Нововведением этого года стало участие в испытаниях не только тех будущих защитников Отечества, которым до отправки в армию осталось всего ничего, но и их младших товарищей, успевших отпраздновать своё 15-летие. Забегая вперёд, отметим, что именно они и заняли призовые места.

Вот уже несколько лет руководит серьёзным процессом организации и проведения спартакиады ведущий специалист по спорту Н.Ю. Коршунова. На первый взгляд, это хрупкая девушка, но без её непосредственного участия во всех этапах уже сложно представить подготовку к военной службе.

Порадовало присутствующих, что не остался в стороне от мероприятия первый заместитель главы администрации района А.Н. Рогожников. Его слова настроили всех на позитивный лад, на плодотворную работу.

Ребятам ещё только предстоит взять в руки боевое оружие, но многие из них уже умеют неплохо стрелять из пневматической винтовки. А насколько развито это умение, объективно помог оценить Н.В. Бушмелев.

Тем временем на стадионе уже шла подготовка к следующему испытанию – метанию гранаты, к которому приступали отстрелявшиеся ребята.

Ну а затем участникам нужно было ещё сдать норматив по подтягиванию на турнике и пробежать кросс – три километра, что эквивалентно восьми с половиной кругам по стадиону.

В результате в четвёрке ребят, которым предстоит представлять Немский район на областном этапе, оказались учащиеся Немской школы Леонид Холстинин из 9 А класса (первое место), Матвей Рыболовлев, 9 Б класс (второе место), Максим Пшеницын, 10 А класс (3 место) и Илья Берегалов, 9 А класс (четвёртое место).

Как поделились ребята, им удалось занять высокие места благодаря систематическим занятиям футболом под руководством опытного тренера М.В. Вологжанина, которого они хотели бы поблагодарить: хотя футбол – это самостоятельный вид спорта, он тренирует выносливость, спортивную настойчивость.

По словам знающих людей, именно сельские ребята в наше время становятся надеждой элитных войск, т.к. набор в них осуществить очень сложно из-за наличия многих требований, связанных с состоянием здоровья призывников.

Успехов вам, ребята, в армейской жизни! Пусть спорт остаётся с вами и в дальнейшем.

Н. Васильева.

Дата создания: 13-09-2019