67 человек уже стали участниками программы переселения в Кировскую область

В Москве помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Совещание провел председатель Комиссии, Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

В работе приняли участие члены Комиссии, представители Администрации Главы государства, федеральные и региональные органы исполнительной власти, заместители и помощники полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

В ходе заседания рассмотрены вопросы доступности жилья для переселившихся соотечественников, информационного обеспечения реализации Госпрограммы по переселению наших граждан, а также присвоения статуса территорий приоритетного заселения регионам Российской Федерации.

Региональные программы переселения соотечественников утверждены по согласованию с федеральными органами исполнительной власти во всех субъектах Федерации округа.

В январе-сентябре т.г. в уполномоченные органы за рубежом и подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России в ПФО соотечественниками подано около 6 тыс. заявлений об участии в Госпрограмме. Большинство из них избрали местом проживания Самарскую - 1528 человек, Саратовскую -1268 соотечественников, Оренбургскую - 922.

В Кировской области до конца 2018 года на постоянное место жительства в регион  планируется переселить 75 соотечественников и членов их семей. С начала реализации региональной программы подано 36 заявок на возвращение в регион. Важно, что соотечественники переселяются в Кировскую область вместе с членами своей семьи. Это необходимо для того, чтобы квалифицированные специалисты, принявшие решение вернуться, закрепились в регионе. В настоящее время участниками программы стали 67 человек и члены их семей.

Соотечественникам, переселяющимся на постоянное место жительства в Россию, предусмотрены государственные гарантии и социальная поддержка за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В рамках заседания рассмотрен ход выполнения Государственной программы в 2018 году, обсуждены проблемные вопросы, возникающие при ее реализации, выработаны рекомендации федеральным и региональным органам государственной власти.

Дата создания: 10-12-2018