Андрей Плитко: «На оснащение кинозалов в районах области современным оборудованием направят 15 млн рублей»
С 2015 года Российский Фонд кино реализует проект по оснащению кинозалов современным оборудованием в населенных пунктах, где живет менее 500 тысяч человек.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко рассказал, что с 2015 года на общую сумму более 50 млн рублей оборудовано 11 кинозалов в 10 муниципальных образованиях Кировской области: в Орловском, Яранском, Омутнинском, Малмыжском, Белохолуницком, Лузском, Верхнекамском районах, а также в городах Слободском, Вятских Полянах и Кирово-Чепецке.

— В 2019 году в число победителей заявочной кампании на получение федерального финансирования вошли три региональных учреждения культуры: Дом культуры «Победа» из Вятских Полян, Санчурская централизованная клубная система, Центр культуры и досуга «Феникс» в Мурашинском районе. Общая сумма средств, предоставленных победителям, составляет около 15 миллионов рублей, — рассказал Андрей Геннадьевич.

В приоритетном порядке рассматриваются заявки, поступившие из населенных пунктов, где кинотеатров в настоящее время нет. Также Фонд кино учитывает количество мест в будущем кинозале – желательно, чтобы площадка вмещала более 100 человек.

Как рассказали в областном министерстве культуры, на один кинозал могут быть выделены федеральные средства в размере до 5 миллионов рублей. Деньги должны быть направлены на закупку, транспортировку и установку оборудования для кинозалов, но не на ремонт или строительство. Обязательное условие для получения финансирования — демонстрация фильмов отечественного производства должна составлять не менее половины кинопоказов.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Дата создания: 26-06-2019