Главная » Новости » Автоинспекторы напоминают об административной ответственности за несвоевременную постановку автомобиля на учет

18 октября 2018

Любое транспортное средство подлежит обязательной регистрации в подразделении ГИБДД со дня покупки и оформления договора купли-продажи. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

В соответствии с Административным регламентом перед продажей транспортное средство не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура проходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Несмотря на это, некоторые новые владельцы в силу каких-либо обстоятельств не перерегистрируют транспортное средство в установленный законом срок, при этом активно его эксплуатируют, совершая административные правонарушения, постановления за которые, соответственно, приходят на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место бывший владелец вправе обратиться в подразделение ГИБДД для прекращения регистрационных действий по истечении 10 дней после совершения сделки купли-продажи. При этом будут объявлены в розыск регистрационные документы и государственные регистрационные знаки. Также возможно сообщить о ситуации в подразделение ГИБДД, где вынесли штраф. Для этого достаточно подготовить заявление о том, что транспортное средство вам не принадлежит и предоставить подтверждающие документы (копии договора купли-продажи и документов на транспортное средство).

Во избежание подобных рисков сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют осуществлять перерегистрацию транспортного средства в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это возможно сделать в любом регионе вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника транспортного средства. При этом не стоит забывать о необходимости внесения соответствующей записи в паспорт транспортного средства и сделать копии всех документов.

Госавтоинспекция обращает внимание, что каждый владелец автомобиля может получить госуслугу по линии ГИБДД по предварительной записи через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Дата создания: 19-10-2018
Дата последнего изменения: 19-10-2018