Чтобы на ёлке не случился пожар

Приближается новогодний праздник – радостное событие в каждой семье, в каждом доме. Особенно много радости он доставляет детворе. Во время зимних каникул для них в Домах культуры, клубах, школах и детских садах будут наряжать красивые ёлочки. Но если при этом не соблюдать правила пожарной безопасности, допускать непозволительные шалости, то радостный праздник может окончиться очень печально. Вот об этих-то правилах в проведении праздников я и хочу напомнить. Ответственными лицами за противопожарную безопасность при устройстве новогодних ёлок в учреждениях являются руководители этих учреждений. Во время проведения массовых мероприятий с детьми на сцене и в зальных помещениях обязаны неотлучно находиться дежурные преподаватели или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений на случай возникновения пожара. Перед началом ёлки они должны тщательно осмотреть все помещения, запасные выходы и лично убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения, и слуха - только на 1-м этаже.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару;
  • украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  • проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.д.;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей района с наступающим 2019 годом и желаю всего самого наилучшего в жизни, а главное – здоровья и счастья!

Главный государственный инспектор Немского района

Кировской области по пожарному надзору                                    С.В. Сенников

Дата создания: 19-12-2018
Дата последнего изменения: 19-12-2018