Да не прервётся связь времён

6 ноября 2019

Преемственность поколений. Она очень важна для человеческого общества. Но как рассказать современникам о традициях старины, передать опыт прошлых эпох, поделиться мудростью предков? Для этого люди и создают музеи. Порой, «храмы прошлого» не имеют больших зданий с колоннами, научными кабинетами и фондами. Часто они совсем небольшие, но от этого не менее интересные.

Мы привыкли считать, что в каждом уголке Кировской области есть свой краеведческий музей. Однако это не аксиома – в Немском районе, например, до недавних пор таковой отсутствовал.

В настоящее же время «дом», который сможет объединить разные поколения жителей Немского района, а также их гостей, находится в процессе своего создания. Его дежурное название – Исторический парк «НЕМАлая история».

Краеведение – это сфера, в которой утратить ценные экспонаты очень легко, если вовремя не найти им применение. А предметы старины  и документальные материалы в поселениях Немского муниципального образования имеются.

По инициативе главы  Немского района Н.Г. Малышева и руководителя МУП «Лес» и председателя районной думы Н.В. Кощеева, было отреставрировано ранее пустовавшее здание бывшего роддома, где и разместится наш музей.

Активное участие в ремонте здания приняли предприниматели Д.Н. Пшеницын, С.А. Смехов, А.В. Кадочников, А.Ю. Вихарев, А.Ф. Логинов. Они выделили финансовые средства и внесли личный вклад в работы.

Внутренний ремонт проходил при непосредственном участии работников МУП «Лес» и профессионалов бюджетной сферы – людей с активной гражданской позицией.

Чтобы музей стал музеем в полном смысле этого слова,  потребуются ещё немалые вложения – их планируется получить за счёт грантовых средств (Президентского гранта и других). С этой целью в администрации района создана рабочая группа, которая прошла обучение по программе «Социальное проектирование».

В настоящее время поставлена цель: создать целостную картину внутреннего оформления будущего памятника истории и культуры Немского района. Просим жителей откликнуться и высказать свои пожелания в соцсетях или непосредственно членам рабочей группы администрации Немского района. Можно позвонить по телефону: 2-18-88.

Никому не хотелось бы, чтобы плод труда стольких людей производил впечатление переоборудованного под музей здания с кое-как расставленными экспонатами. Пусть это будет милый сердцу уголок, уютный, добрый, пропитанный теплом рук тех, кто его создал, чтобы сюда хотелось вернуться.

Современный музей можно делать интерактивным, как презентация, нескучным, можно с элементами квеста. Музей должен быть живым! Ждём ваших откликов, дорогие друзья!

Дата создания: 06-11-2019