«Дело в шляпе» - о головных уборах и не только

14 ноября 2019

«Дайте мне музей, и я заполню его!» - Данная фраза принадлежит Пабло Пикассо. Что ж, на словах, может быть, сделать это проще простого, но, когда доходит до дела, важно последовательно продумывать каждый шаг.

В Нашем районе в процессе своего становления находится краеведческий музей. И над вопросом, каким он будет, крепко задумались многие жители. Как известно, всё познаётся в сравнении. Взяв на вооружение это правило, несколько немских активистов недавно пересекли значительную часть просторов региона, чтобы посетить «храмы истории» города Вятские Поляны. И первый из них – «Дом шляп».

На самом юге Кировской области создан уникальный музей в котором представлены головные уборы, собранные в ходе кругосветной экспедиции «Hat Master» Валерием Смолюком и Олегом Уваровым. В самом начале деятельности было чуть больше 100 экспонатов, сейчас  - более 900.

Гостей наряду с экскурсоводом встречает фигура Безумного Шляпника из произведения «Алиса в стране чудес». В наши дни меткие фразы этого персонажа разобраны на цитаты и выложены в Интернете. И одна из них звучит так: «Я не должен вам что-либо объяснять». Однако в музее головных уборов народов мира посетителям не только всё детально объясняют, но и позволяют прикоснуться ко многим экспонатам руками, погрузившись в волшебный мир традиций.

В первом зале находятся народные костюмы и головные уборы. Например, костюм башкирский национальный из бархата, бисера, монет, искусственных полудрагоценных камней. Это и чувашский национальный костюм, украшенный монетами, цветными нитями, ракушками каури, искусственным жемчугом, А также татарский, марийский и, конечно, русский костюмы.

Какие-то предметы старины реконструированные, какие-то – стилизованные, но все равно чувствуется, что они сделаны не просто вручную, но ещё и со вложенным смыслом. Интересно, как бы мы ощущали себя, если бы каждый день носили одежду, которая хранит теплоту рук, да еще и оберегает, защищает на всех уровнях? Да… несколько поколений назад были мастерицы, умеющие создавать такие вещи. Но идём дальше.

Знаете ли вы, что колпак – девичий головной убор Вятской губернии? Просватанные девушки-славянки носили его с повязкой, которую надевали на лоб, а в прикреплённый к ней колпак убирали косу. Или, например, борушка – головной убор русской замужней женщины.

Невозможно не обратить внимание на кику псковскую – головной убор невесты, повойник кованый - женский головной убор Архангельской губернии, разнообразные кокошники…

А теперь уже, в следующих залах, пошли головные уборы разных стран с причудливыми названиями, интересных форм. Например, шапка «Четырёх ветров», изготовленная в Финляндии, - мужской головной убор.

Благодаря продуманному дизайну, посетители могут внимательно рассмотреть всевозможные женские чепцы, сомбреро – головной убор мексиканский традиционный, роучи – головные уборы индейцев с перьями, на все случаи жизни.

Каждая шапка, шляпа, шляпка, привезённая из других стран, это тайна. Остаётся только повторять их названия в восхищении и подмечать особенности. Так, мяо – головной убор народности мяо (Китай). Есть здесь и уникальные головной убор тибетского непальского ламы, нон-ла – тростниковый женский головной убор (Вьетнам) и даже корона для тайских танцев!

Но и это ещё не всё - можно увидеть в том числе головные уборы сказочных персонажей. Имеется сертификат, подтверждающий передачу короны Золотой Рыбки в качестве экспоната, сертификат на получение головного убора Бабы Яги.

Словно карнавал головных уборов! И то верно! Каждое лето Вятские Поляны собирают сотни гостей на событие - Международный фестиваль шляп – культурное мероприятие, включенное в календарь Национальных событий и признанное лучшим праздничным событием среди городов с населением до 100 тыс. человек по версии национальной премии «Russian Event Awards». Впервые был проведен на межрегиональном уровне под темой «Волшебная шляпа». Через год мероприятие выросло до масштабов международного праздника из-за большого интереса к нему зарубежных туристов и дизайнеров.

Несколько фрагментов с фестиваля шляп 2019 года нам демонстрируют на большом экране. Действительно, это было ярко! Но лето пролетело, подходит к концу осень, скоро Новый Год, и вновь создателям этого музея есть, чем удивить людей.

Именно в «Доме шляп» послилась девица Метелица, помощница Деда Мороза, хранительница головных уборов сказочных персонажей, которая подарит окружающим немало волшебных моментов и фотографий. Более того, каждый год сюда приезжает и сам Дед Мороз….

Наши дальние соседи создали живой музей, который с удовольствием посещают люди, чётко понимающие, что удивительное – рядом! Посещение «Дома шляп» подарило немало мыслей и участникам делегации из далёкой Немы. О музее советского быта «Коммуналка» расскажем в следующий раз.

Как говорится, глядя в прошлое – снимите шляпу, глядя в будущее – засучите рукава! Давайте думать о внутреннем обустройстве краеведческого музея пгт.Нема вместе, дорогие друзья!

Н. Василева.

Дата создания: 14-11-2019