Главная » Новости » Депутаты ОЗС изучают проект областного бюджета на 2019 год

Депутаты ОЗС изучают проект областного бюджета на 2019 год

7 ноября 2018

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области изучают проект областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Документ был внесен на рассмотрение ОЗС 31 октября.
 Как следует из проекта закона, доходы областного бюджета в следующем году составят 51,5 млрд. рублей, расходы – 50,9 млрд. рублей.
 Бюджет сверстан с профицитом в 579,4 млн. рублей.
 - В 2018 году впервые областной бюджет перешагнул знаковую сумму в 51 млрд. рублей, и при изучении проекта бюджета на следующий год мы видим, что доходы не опускаются ниже этого значения. При этом большую часть доходов по-прежнему составляют налоговые поступления, обеспеченные реальным сектором экономики: налоги на прибыль, на имущество, НДФЛ, налоги, взимаемые с предпринимателей по упрощенной системе. Законопроект подготовлен на основе прогноза социально-экономического развития региона на ближайшие три года, где также показаны рост валового регионального продукта, индексов промышленности, перерабатывающих отраслей и сельского хозяйства – отсюда и экономическая основа развития нашей территории. Самое важное – проект бюджета отвечает всем требованиям, которые озвучил Президент России Владимир Путин. Это финансирование на должном уровне заработных плат бюджетников, обеспечение всех социальных выплат, - подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств ОЗС Владимир Бакин.

Владимир Гаврилович также добавил, что предложенный проект областного бюджета является сбалансированным, также сохранена социальная направленность бюджета. На социальную сферу планируется направить 66,5% всех расходов.

Все действующие меры соцподдержки будут сохранены. Предусмотрена индексация на 5% социальных выплат, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Пособия на детей и детей-инвалидов, детей из многодетных малообеспеченных семей будут увеличены на 4,3%, как и денежные выплаты на детей-сирот, находящихся под опекой и в приемных семьях.

Значительные средства предусмотрены на строительство новых детских садов: четырех в городе Кирове и шести в районах области (Верхнекамском, Опаринском, Слободском и Советском, а также в Кирово-Чепецке и Слободском). В результате в «садиках» в регионе появится почти 1 200 дополнительных мест, в том числе 635 мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Создается финансовый резерв в объеме 287 млн. рублей. Средства будут распределяться в ходе исполнения бюджета с учетом потребности и позволят обеспечить повышение зарплат бюджетников.

При этом бюджет останется программным. Предусмотрена реализация 25 государственных программ, среди которых «Развитие  здравоохранения» (8,9 млрд. рублей), «Развитие образования» (13,4 млрд. рублей), «Развитие культуры» (725 млн. рублей), «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области» (9 млрд. рублей), «Развитие физической культуры и спорта» (522 млн. рублей), «Развитие транспортной системы» (4,8 млрд. рублей) и другие.

Среди расходов стоит отметить софинансирование приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (500 млн. рублей) и строительства путепровода в мкр. Чистые Пруды (48,8 млн. рублей). В следующем году строительство объекта планируется завершить. На трехлетний период закладываются средства на продолжение строительства участка автодороги Опарино – Альмеж. В 2019 – 2021 годах на эти цели предлагается направить свыше 1 млрд. рублей.

На поддержку аграрной отрасли в рамках профильной госпрограммы закладывается 1,8 млрд. рублей. Большая часть средств пойдет на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, также продолжится поддержка фермеров и потребительских кооперативов.

Владимир Бакин добавил, что сейчас проект закона проходит через все регламентные процедуры, предусмотренные региональным законом о бюджетном процессе. Более детально параметры проекта областного бюджета будут рассмотрены на публичных и депутатских слушаниях.

Ожидается, что они состоятся в середине месяца, а уже 21 ноября законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании бюджетного комитета Заксобрания. Планируется провести расширенное обсуждение проекта бюджета с приглашением профильных министров Правительства Кировской области. После чего 22 ноября законопроект будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания ОЗС.

Дата создания: 08-11-2018
Дата последнего изменения: 08-11-2018