Депутаты рассказали, почему важна вакцинация от коронавируса

20 июля 2021

В России продолжается прививочная кампания, направленная на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Вакцинация остается эффективным и доступным инструментом против коронавируса. С этим согласны и депутаты Законодательного Собрания Кировской области.

Ирина Морозова, депутат ОЗС, главный врач Кировской городской больницы № 2

- Сделать прививку – единственный способ защититься от тяжелых форм заболевания и от летального исхода. Вакцинация должна быть одномоментной и массовой, это необходимо, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Это поможет увеличить количество людей, которые не восприимчивы к инфекции, а самое главное – сохранить людские жизни, - уверена Ирина Морозова.

Ирина Морозова также напомнила о правилах профилактики, которые нужно соблюдать, чтобы разорвать цепочку заражений. Это масочный режим, необходимая санитарная дистанция, регулярная обработка рук и дезинфекция помещений.

Павел Дорофеев, депутат ОЗС

Павел Дорофеев сделал прививку на днях. Он выбрал один из мобильных пунктов вакцинации в Кирове. Процедура прошла достаточно быстро и заняла не больше 10 минут, рассказал депутат.

- Мнений много, но я считаю, что рисковать близкими и собой не стоит, лучше перестраховаться, ведь COVID – действительно опасное заболевание. Своих сотрудников я тоже призываю сделать прививку, и теперь буду использовать для этого собственный пример, - сообщил депутат.

Ирина Воронина, депутат ОЗС, главный врач Свечинской ЦРБ, Шабалинской ЦРБ

Ирина Воронина сделала прививку еще в январе, практически сразу, как началась прививочная кампания.

- Сомнений не было. Как только появилась возможность, я сразу приняла это решение. Защитить себя, защитить окружающих от опасного заболевания – это важно и нужно. Пока не будет коллективного иммунитета, мы не сможем остановить распространение коронавируса, - подчеркивает Ирина Воронина.

Депутат напомнила успешные примеры, когда с помощью вакцинации удалось победить полиомиелит и оспу. Сейчас в районах проводится большая информационная работа, и поток желающих сделать прививку не останавливается, добавила Ирина Воронина.

Юрий Балыбердин, председатель комиссии по регламенту ОЗС

Юрий Балыбердин также прошел полный курс вакцинации.

- Сейчас мы чувствуем ответственность не только за себя, но и за родных, близких, за своих коллег. Ведь прививка остается единственной возможностью обезопасить себя и окружающих от тяжелых последствий заражения коронавирусом. После вакцинации можно быть уверенным, что в случае заражения заболевание пройдет в легкой форме или вовсе бессимптомно, - сказал депутат.

Дата создания: 20-07-2021