Главная » Новости » Ежемесячная выплата из материнского капитала на второго ребенка, родившегося в 2018 году

23 января 2018

С января 2018 года данную выплату получат  нуждающиеся семьи, в которых, начиная с 2018 года, родится или будет усыновлен второй ребенок. Государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Право на эту выплату получили семьи, у которых доход за 12 месяцев ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания.

Выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала на второго ребенка Пенсионным фондом Российской Федерации.

Кому положена ежемесячная выплата и в какой сумме

Право на её получение имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок и мама – граждане РФ; ребенок рожден (усыновлен)  после 1 января 2018 года. Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2017 года (прошлого года). В Кировской области она составляет 15238,50 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за 2 квартал 2017 года , в Кировской области эта величина 9662 рубля.

Как долго семья будет получать ежемесячную выплату

- До достижения ребенком 1,5 лет

- если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, то сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты , будет перечислена гражданину в полном размере;

- если обращение за выплатой - по истечении 6 месяцев после рождения ребенка, то выплата производится  со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья повторно обращается с заявлением.  Выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Куда обращаться

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала ещё через 10 дней.

Какие  основные документы представляются при обращении за выплатой

1) Паспорт гражданина Российской Федерации;

2) СНИЛС заявителя и членов его семьи;

3) Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о рождении (усыновлении) детей, о заключении брака, о расторжении брака, о перемене имени)

4) Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления

5)  Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя

Полный перечень документов  и подробные условия назначения можно посмотреть на сайте www.pfrf.ru

Расчёт среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка

Учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме: заработная плата, премии; пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты; выплаты пенсионных накоплений правопреемникам; компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей; денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев до даты обращения и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленную в субъекте РФ (Кировская обл.- 15238.50 руб.)

Дата создания материала: 23-01-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!