Игорь Васильев отметил важность взаимодействия с федеральным центром по привлечению средств на ремонт домов культуры
Глава региона Игорь Васильев в послании Законодательному собранию отметил важность взаимодействия с федеральным центром по привлечению средств на ремонт домов культуры в Кировской области. В регионе насчитывается несколько сотен учреждений культурно-досугового типа, многие из них нуждаются в ремонте и обновлении материально-технической базы.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, региональным министерством культуры проводится системная работа в рамках нацпроекта «Культура» для привлечения федерального финансирования. Районам оказывается консультационная и методическая поддержка в формировании заявок на участие в проектах.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета выделены средства в сумме около 17 миллионов рублей на реконструкцию и капитальный ремонт четырех сельских домов культуры в Белохолуницком, Кильмезском, Орловском и Куменском районах.

— В районах области в рамках федеральной программы Фонда кино будет увеличено количество новых современных кинотеатров. Около миллиона рублей выделено из федерального бюджета для открытия виртуального концертного зала в Вятской филармонии. В дальнейшем виртуальные концертные залы будут созданы в других региональных учреждениях культуры, — отметил губернатор.

Также в 2019 году продолжится реализация федерального проекта «Культура малой Родины» по направлениям «Театр – детям» и «Местный дом культуры». На его реализацию из федерального бюджета выделено более 45 млн рублей. Средства направят на ремонт сельских домов культуры, приобретение нового оборудования и организацию постановок в детских театрах.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Дата создания: 25-06-2019