Информация для охотпользователей и охотников Немского района

16 декабря 2019

15 ноября завершился сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую  дичь и вальдшнепа, и 30 ноября заканчивается сезон охоты на медведя Напоминаем охотникам, что разрешение на добычу птиц подлежит возврату (по месту получения) в 20-дневный срок с момента окончания сроков охоты (либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов). Разрешения на добычу медведя подлежат возврату в 10-дневный срок.

Закон не регламентирует порядок сдачи разрешения, поэтому сделать это можно любым доступным способом – отправив заказным письмом, либо сдать лично. Обязанность сдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов следует из положений  п. 3.8 Правил охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512. Административная ответственность за совершенное административное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Если в разрешении, помимо водоплавающей, болотно-луговой, степной и полевой дичи и вальдшнепа, указаны другие виды, охота на которых разрешена до 29 февраля 2020 года, таблица 3 отделяется от разрешения и направляется по месту получения разрешения в течение 20 дней со дня окончания последнего из сроков осуществления охоты, указанных в разрешении.

А. В. Пичугин, государственный инспектор по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира»

Дата создания: 16-12-2019