Информация природоохранной прокуратуры Кировской области

1 апреля 2021

Кировской межрайоной природоохранной прокуратурой проведен анализ исполнения требований законодательства при обеспечении пожарной безопасности в лесах.

В пожароопасный сезон 2020 года на территории лесного фонда области зарегистрировано 35 лесных пожаров (АППГ – 39), общей площадью 37,0480 га (АППГ – 68,89 га.). Ущерб от возгораний составил более 6,9 млн. руб. Средняя площадь одного пожара составила 1,059 га.

Лесные пожары в 2020 году зарегистрированы на территории Паркового (4), Оричевского (4), Зуевского (6), Малмыжского (3), Кирово-Чепецкого (2), Верхошижемского (1), Суводского (3), Вятскополянского (2), Кайского (1), Кильмезского (2), Рудковского (2), Афанасьевского (1), Свечинского (1), Котельничского (1), Немского (1), Пинюгского (1) лесничеств области.

Основными причинами пожаров  - неосторожное обращение с огнем местным населением.

Согласно Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 №1614, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;  бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность:

- уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ);

- нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ);

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ);

- непредставление сведений либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах (ст. 19.7.14 КоАП РФ).

Во избежание возникновения лесных пожаров следует соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах.

В случае выявления виновных лиц в возникновении лесных пожаров принимать меры в соответствии с требованиями закона.

Дата создания: 01-04-2021