ИНСТРУКЦИЯ по проведению дезинфекционных мероприятий

24 марта 2020

По данным Управления Роспотребнадзора в Китае выявлен новый вид коронавируса (семейство Coronavirida) 2019-nCoV. По устойчивости к дезинфицирующим средствам относятся к вирусам с низкой устойчивостью.

Механизмы передачи инфекции – воздушно-капельный, контактный, фекально-оральный. Инкубационный период составляет от 2-3 суток до 2-х недель.

У пациентов могут наблюдаться следующие симптомы: высокая температура, утомление и общая слабость, кашель с небольшим количеством мокроты, головная боль, сдавленность в груди, ощущение, что тяжело вздохнуть. Затем может развиться тяжелый респираторный синдром – атипичная пневмония, приводящая к летальному исходу. Самолечение недопустимо! Инфекция может проявляться в «кишечной» разновидности – в основном у детей.

С целью профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами, проводят профилактическую и очаговую (текущую, заключительную) дезинфекцию.

Для проведения профилактической дезинфекции в местах массового скопления людей (магазины, рынки, спортивные сооружения, кинотеатры, театры, торгово-развлекательные центры и т.п.) применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп:

Хлорактивные: таблетки-Деохлор, Жавельон, Клорсепт, Ди-Хлор, Хлорные таблетки №1 (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%),

Кислородактивные: Перекись водорода (перекись водорода – в концентрации не менее 3,0%),

катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) – четвертичные аммониевые соединения: Бианол, Вироцид, Аламинол, Дезэфект, Самаровка, Люмакс-классик и др (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%),

третичные амины: А-Дез, Алмадез, Абактерил, Оптимакс, Аминаз-Плюс, Алмадез-экспресс и др (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%),

полимерные производные гуанидина: Полисепт, ДеМоС, Гигасепт Инстру АФ, Нанодез, Ахдез и др. (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%),

спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей – изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению.

Профилактическая дезинфекция

Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания на объектах, в учреждениях, где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне.

Обеззараживанию подлежат все поверхности в помещениях, предназначенных для пребывания людей, предметы обстановки, инвентарь, оборудование, подоконники, дверные ручки, поручни, воздух и другие объекты.

Воздух рекомендуется    обрабатывать с использованием ультрафиолетового излучения, в соответствии с действующими методическими документами.

Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей.

Профилактическая дезинфекция включает меры личной гигиены: частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства.

Мероприятия прекращаются через 5 дней после ликвидации угрозы заноса возбудителя.

Меры предосторожности.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

- меры личной гигиены – частое мытье рук с мылом,

использование защитной  маски;

- воздерживаться от посещения мест массового скопления людей,

- не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты,

-употреблять только термически обработанную пищу,

бутилированную воду,

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением

животных,

- избегать   контактов с больными людьми с высокой температурой,

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью,