Главная » Новости » Изменения законодательства в части строительства индивидуальных жилых домов

Изменения законодательства в части строительства индивидуальных жилых домов

14 сентября 2018

С 4 августа 2018 вступили в силу изменения в Градостоительный кодекс РФ, Федеральный закон « О государственной регистрации недвижимости» и другие законодательные акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов, а также строительство на садовых участках и государственную регистрацию прав на них.

Теперь получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома площадью до 500 кв. м не нужно. Владельцу земельного участка достаточно будет уведомить местную администрацию о своем намерении начать строительство жилого или садового дома. Это возможно сделать через МФЦ, портал гос услуг или отправить уведомление заказным по почте.
Будущий дом должен быть не более 3 этажей, не выше 20 метров и не предназначен для раздела на отдельные объекты недвижимости.

К уведомлению необходимо приложить документы на земельный участок.(выписка из ЕГРН о праве собственности, договор аренды и др).
После получения уведомления администрация в течение 7 дней должна будет проверить, и если запланированный дом будет соответствовать требованиям, то начало строительства будет согласовано.
После завершения строительства владелец дома должен уведомить администрацию о завершении строительства.

Помощник прокурора района                                                                      Чирков Р.Э.

Дата создания: 20-09-2018
Дата последнего изменения: 20-09-2018