Кировская область отключила аналоговое вещание федеральных телеканалов

29 мая 2020

15 апреля Кировская область отключила аналоговое вещание обязательных федеральных телеканалов и полностью перешла на цифровое  телевидение.

В Кировской области построены 48 цифровых объектов связи. 20 цифровых эфирных телеканалов доступны для 98,79% населения области, остальные жители обеспечены спутниковым приемом телевидения.

В связи с переходом у некоторых жителей возникли проблемы при использовании цифрового телевидения.

В настоящее время основным каналом коммуникаций с телезрителями является единый информационный центр (горячая линия), созданный для консультирования граждан при переходе на новый формат телеприема. Однако, по статистике ФГУП «РТРС» филиала «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр», порядка 98% проблем при приеме или просмотре цифрового эфирного телевидения связаны не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностями или несоответствием пользовательского оборудования, либо сторонними причинами, находящимися вне компетенции оператора эфирной трансляции - ФГУП «РТРС».

Самыми часто встречающимися проблемами являются: неисправности или несоответствие моделей или настроек пользовательских приемных антенн.

• Здесь возможна недостаточная высота установки приемной антенны. Это легко определить по качеству и уровню сигнала, которые не превышают 60%.
  • Неверная направленность приемной антенны. В нашем районе ближайшие вышки расположены в Уржумском районе, Цепочкино (канал вещания первых 10 программ TBK 43, частота вещания 650 МГц, канал вещания вторых 10 программ ТВК 41, частота вещания 634 МГц), в Богородском районе, Богородское (канал вещания первых 10 программ TBK 32, частота вещания 602 МГц, канал вещания вторых 10 программ ТВК 41, частота вещания 634 МГц).
  • Переусиление сигнала из-за неверно выбранной модели приемной антенны (активная вместо пассивной).
  • Несоответствие модели приемной антенны (желательны наружные дециметровые антенны).
  • Местонахождение телезрителя вне зоны охвата цифровой эфирной телесети (в нашем районе это деревни Козиха и Крестьянка).

Также возможны неисправности или не соответствие моделей или настроек приемников (телевизора или приставок), других элементов пользовательского оборудования, а так же плановые перерывы в телевещании для проведения профилактических работ. Чаще всего они проходят с 10:00 до 16:00. Если перерыв в вещании происходит в это время, не стоит беспокоиться. Сигнал восстановится.

Подробнее о проведении плановых профилактических работ, выборе, покупке и настройке цифрового телевидения вы можете узнать на сайте https://kirov.rtrs.ru/. В разделе Телезрителям, Обратная связь можно узнать ответы на самые часто задаваемые вопросы, например такие: Почему мой телевизор не находит телеканалы «Россия 1», «Россия 24», ОТР и другие.

Дата создания: 29-05-2020