Кировская область поднялась на 22 позиции в рейтинге эффективности налоговой политики регионов

Кировская область по итогам 2018 года заметно улучшила позиции в рейтинге эффективности региональной налоговой политики, подготовленном компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), заняв 16 место из 85 регионов и 3 место среди субъектов Приволжского федерального округа. По сравнению с  2017 годом область поднялась на 22 позиции.

В рейтинге регионы оценивались по основным параметрам налогообложения: работа с налоговой задолженностью, развитие малого и среднего предпринимательства, введен ли в регионе расчет налога на имущество организаций и налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости, установление стоимости патента для мигрантов, работа по транспортному налогу и предоставление налоговых льгот.

Оценка указанных  показателей рейтинга производилась в баллах, отражая в какой мере регионы используют свои полномочия в части налоговой политики, оказывающие ощутимый эффект на доходы бюджета. В результате ранжирования по всем мерам налоговой политики Кировская область получила 152,4 балла из 210 возможных.

Как прокомментировал показатели рейтинга Игорь Васильев, проводимые мероприятия по росту налоговой базы, в том числе за счет отмеченных мер, позволили в 2018 году увеличить налоговые доходы бюджета Кировской области на 8%, что составляет порядка 3 млрд рублей.

ПРЕСС-ЦЕНТР Правительства Кировской области

Дата создания: 01-10-2019