КОГКУ "Центр охраны и использования животного мира"

Мониторинг охотничьих животных

Охота как неотъемлемая часть природопользования была и остаётся единственным средством регулирования численности диких животных. Ведение охотничьего хозяйства, основанное на рациональном использовании охотничьих ресурсов, возможно только при осуществлении полного и качественного мониторинга за состоянием популяций животных. Целью мониторинга охотничьих животных является конроль, анализ, оценка и прогноз состояния их популяций, что необходимо для выработки управленческих решений, направленных на снижение отрицательных последствий хозяйственной деятельности и оптимизацию охотпользования. Основным компонентом государственного мониторинга охотничьих ресурсов является ежегодный учёт численности. Основным комплексным методом учёта охотничьих животных в России является зимний маршрутный учёт (ЗМУ), который является основным источником получения сведений о состоянии популяций охотничьих животных. ЗМУ применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц, ежегодно с января по март.

В Немском районе охотхозяйственную деятельность осуществляют четыре охотпользователя. По методике проведения ЗМУ охотпользователям необходимо пройти 35 маршрутов, общей протяжённостью не менее 350 километров. Для уменьшения затрат при производстве учётов, охотпользователи объединяются и проводят ЗМУ совместно. Данные, полученные при проведении ЗМУ, лежат в основе определения лимитов добычи, квот и норм изъятия, что обеспечивает относительно рациональное использование ресурсов охотничьих животных. Численность основных видов охотничьих зверей и птиц на территории Немского района на 2020 год составляет:

• лось – 730 особей;
  • кабан – 152 особи;
  • заяц беляк – 714 особи;
  • рябчик – 1062 особи;
  • тетерев – 3698 особи;
  • глухарь – 1012 особи.

Поздравляю всех охотпользователей Немского района с успешным проведением и окончанием ЗМУ.

Пичугин А.В., госинспектор

КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира»

16.03.2020

Птичий грипп

Болезнь представляет острую вирусную патологию, которая поражает органы дыхания и пищеварения птиц. В зависмости от штамма вирус может провоцировать гибель 10 – 100% одного или нескольких видов птиц.

Главной причиной распространения вируса становятся мигрирующие птицы. Дикие пернатые имеют к нему хорошую устойчивость. Поэтому чаще всего распространителями становятся дикие утки. Возбудителем патологии является вирус гриппа А, который имеет родственные связи с вирусом гриппа А, поражающим животных и людей.

Птичий грипп устойчив в окружающей среде. Так в помёте птиц он способен сохранять жизнедеятельность 15 – 16 недель, в воде – около 4 суток, а при температуре 00С – около 5 недель. Вирус способен передаваться от зараженных птиц людям. Причиной патологии является штамм вируса H5N1. Инфицирование людей может произойти в результате:

• контакта с заболевшими птицами или предметами, загрязненными выделениями больных птиц;
  • употребление яиц и мяса, прошедших недостаточную температурную обработку;
  • купание в водоемах или употребление воды, в которой присутствуют выделения зараженных пернатых.

Наибольшему риску летального исхода подвержены дети младше 5-летнего возраста и больные старше 60 лет.

В настоящее время вакцины против птичьего гриппа не существует, но вакцинация против гриппа типа А, поражающего человека, снизит риск болезни или смягчит ее течение.

В связи с угрозой возникновения и распространения гриппа птиц на территории Кировской области охотпользователям необходимо:

В период миграции диких птиц организовать доставку в государственные учреждения ветеринарии проб биологического материала от отстрелянных и обнаруженных трупов диких птиц с целью проведения мониторинговых исследований на грипп птиц.

А.В. Пичугин, госинспектор КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира»

12.03.2020

Осторожно: тонкий лёд

Аномальная зима привела к подъему воды в первой декаде марта. Ледоход на Вятке прогнозируют на начало апреля. Из-за устойчивых плюсовых температур толщина льда на водоемах уменьшается, поэтому любителей активного образа жизни просим отказаться от выхода на лед. Если температура воздуха в течении суток держится на отметке в 0 градусов, то толщина льда уменьшается примерно на 1 сантиметр. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

• безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 сантиметров;
  • безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 сантиметров и более;
  • безопасная толщина льда для проезда автомобиля не менее 30 сантиметров.

Если вы всё же решили выйти на лёд, то следует соблюдать следующие правила безопасности:

1. Осторожно спускайтесь с берега на лёд.
  2. Не выходите на тёмные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и быстрее тают.
  3. При движении группой расстояние между участниками должно быть не менее 5 метров.
  4. Если вы на лыжах, отстегните крепления лыж,(чтобы в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки нести в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.
  5. Рюкзак повесьте на одно плечо.
  6. Проверяйте каждый шаг пешнёй. Если лёд после первого удара пробивается, немедленно возвращайтесь.
  7. Не приближайтесь к другим рыболовам ближе чем на 3 метра.
  8. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску, нож, багор, крупные гвозди.
  9. Не делайте около себя много лунок.

И помните: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

А.В.Пичугин, госинспектор КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира»

Дата последнего изменения: 26-03-2020