КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе»

18.12.2019

О ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка в 2020 году.

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» информирует, что Приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.08.2019 № 588н «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 889н» внесены следующие изменения.

С 01.01.2020 при предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата), среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения (22108 рублей).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается ежегодно, выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, а затем при новом обращении до достижения ребенком возраста двух лет и далее до трех лет.

При этом срок обращения за ежемесячным пособием не изменен, т.е. в случае, если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае назначения ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух или трех лет выплата пособия осуществляется со дня обращения при предоставлении необходимых документов (сведений) для ее назначения.

Таким образом, на детей рожденных в 2018 году, кому выплата прекращена по достижении ребенком возраста полутора лет, с 01.01.2020 граждане могут снова обратиться за предоставлением ежемесячной выплаты до достижения им возраста двух лет, а затем – до достижения ребенком возраста трех лет. Для этого им необходимо в следующем году обратиться в первый рабочий день после выходного дня.  Выплата в данном случае будет назначена с 01.01.2020 до дня исполнения ребенку возраста двух лет.   Если день рождения ребенка в январе, то одновременно выплата будет назначена с двух лет до достижения ребенком возраста трех лет.

По вопросам оформления выплаты обращаться в КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе»  по адресу: пгт. Нема, ул. Советская, 36, либо по телефону  (83350) 2-12-93.

Прием заявления и документов на оформление выплаты осуществляет КОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

11.11.2019

Для получателей льгот по ЖКУ.

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» напоминает о том, что гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, имеющим льготную категорию (инвалид, ветеран труда РФ, многодетная малообеспеченная семья, педагог-пенсионер и другие льготные категории) и получающим компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 № 59/560 «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в виде ежемесячной денежной выплаты» в случаях:

- изменения состава семьи или площади занимаемого помещения;

- смены льготной категории;

- обнаружения недостоверных сведений в представленных документах;

- иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления компенсации расходов на оплату ЖКУ,

необходимо своевременно, в течение 14 календарных дней, сообщать о наступлении данных обстоятельств. Для этого нужно обратиться с заявлением на перерасчет с приложением подтверждающих документов, в многофункциональный центр «Мои документы» по адресу: г.Нолинск, ул.Спартака, д.36 (здание администрации, 1 этаж);

По вопросам обращаться в КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» по адресу: по адресу: пгт. Нема, ул. Советская, 36, либо по телефону  (83350) 2-12-93.

Дата последнего изменения: 24-12-2019