Главная » Новости » Консультируют специалисты Росреестра

Консультируют специалисты Росреестра

18 января 2019

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее – заявление о невозможности регистрации), в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности проведения сделок по недвижимости позволяет защитить собственников в отношении принадлежащих им объектов недвижимости от неправомерных действий третьих лиц.

Таким образом, собственник квартиры вправе обратиться в Управление с заявлением о невозможности осуществления государственной регистрации прав (перехода прав) по квартире без личного его (собственника) участия.

Заявление может представлено собственником, либо его законным представителем одним из следующих способов:

1) посредством личного обращения в любой из офисов КОГАУ «МФЦ» на территории г.Кирова и Кировской области при предъявлении документа, удостоверяющего личность;

2) посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в данном случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

Форма заявления о внесении в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя утверждена приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 №920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав недвижимое имущество...».

3) в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием Интернета, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Росреестра.

Отмечаем, что данная услуга является бесплатной.

Дата создания: 18-01-2019
Дата последнего изменения: 18-01-2019