Главное событие

Анонсы

Главная » Район » Краткая историческая справка

Краткая историческая справка

Заселение Немской земли началось в середине XVII века. Это был дремучий край - лесная сторона. Сюда стекались беглые люди из Новгородского княжества, ссылались колдуны и чернокнижники. Люди расселялись по притокам Вятки. В немских лесах возникали сначала починки (поселения по 2-3 дома), а потом деревни. Деревни Пальники, Верхорубы, а также Васильевское, Колобово, Сарычи, Незамаи возникли раньше Немы.

Интенсивное заселение нашего края пошло после кырчанского восстания 1675-1676 годов, явившегося отголоском крестьянских волнений, руководимых Степаном Разиным.

В феврале 1675 года начался "бунт и мятеж великий". Но через год восстановление было подавлено и часть участников его вновь "скрылась в малонаселенных местах и дебрях за Воей".

Когда же было образовано село Нема? Сначала возникла из починка деревушка на низменном берегу реки Немды - там, где расположена улица Заречная. Стояла в деревушке деревянная часовенка, в  которой отмечались христианские праздники. Существует предание: на левом, более высоком берегу реки появилась икона Божьей Матери, исчезнувшая из часовни. Ее вернули в часовню, но непонятным образом она вновь оказалась на берегу реки. Поэтому было решено на том месте построить церковь.

Соорудили деревянную церковь 4 октября 1720 года. С тех же пор Нема официально считается селом. В 1814 году была построена каменная церковь - Введенская.

К тому времени уже развивались села Ильинское (с 1631 года), Васильевское, Колобово.

В 1889 году в Немскую волость входили округа: Немский, Ярковский, Чистопольский, Митрофановский.

Крестьяне занимались землепашеством, скотоводством, заготовкой леса на продажу. Среди жителей широко распространилось и кустарное ремесло, многие катали валенки. Занятия жителей некоторых починков носили преимущественно лесной характер, большинство из них были дроворубами, углежогами, смолокурами. Многие занимались охотничьим промыслом, ибо в лесах Немской волости водилось много белок, рябчиков, в самых южных починках - лосей и медведей. Это была самая лесная волость в уезде. Большинство жителей были однодворцами, держали по несколько коров, овец, лошадей. Орудием труда были деревянная соха и борона.

В Неме была земская школа с пятью учителями. Всего грамотных, полуграмотных и учащихся было 697 человек мужского пола, 158 человек женского пола.

Руководили волостью в то время земский начальник, два стражника, урядник, волостной писарь, дьякон, два священника.

Было здесь - две водяные мельницы, 28 ветряных, 6 смолокурен, 10 красилен, 10 маслобоек, пчеловодством занималось 52 двора, где имелось 429 ульев.

Территория волости, а затем района много раз изменялась. Статистические материалы по вятской губернии за 1889  год дают следующее представление о Немской волости: "В северной части  она вначале тянется узкой полосой ,но, чем дальше идет к югу, тем более расширяется, по пространству и населению принадлежит к средним волостям, входит в Нолинский уезд". Вся южная часть волости была  занята почти сплошными лесами, как крестьянскими, так и казенными.

Перемены в тихую немскую жизнь принесла революция 1917 года. В том же году в Неме проходила сходка крестьян под руководством большевиков, но была сорвана, однако участники ее ушли в д.Незамаи, где и закончили свой митинг. Особенно революционно были настроены жители деревень Снигерево и Лаптево.

Первый волостной Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов был образован 15 января 1918 года в Тумановской волости, в которую входили населенный пункты современного Марковского сельсовета.

Становление новой власти особенно активно началось после первого Нолинского уездного съезда Советов, который проходил 20-22 января этого же года. Беднейшее крестьянство, солдаты выступили инициаторами создания новой формы народовластия.

30 января были образованы Архангельский, Ильинский и Немский волостные Советы крестьянских депутатов. В этот же день Архангельским волостным Советом было принято постановление "О национализации фабрик и заводов в волости". Первого февраля советская власть была установлена в Васильевской волости,23 февраля в Мальканской, 27 марта - в Соколовсой волости. В Неме волостной Совет рабочих крестьянских и солдатских депутатов был создан 5 февраля 1918 года.

Началась поспешная ломка старого административного аппарата, а такими являлись уездная и волостные земельские управы. Новая власть создала Немскую волостную ячейку РКП(б) во главе с Я.И.Назаровым и Д.П.Штиным, а с их помощью в августе 1919 года была создана комсомольская организация, которую возглавил бывший ученик Нолинского реального училища И. Крестьянинов. Сразу же многих комсомольцев отправили на Колчаковский фронт.

в начале1923  года Нема становится центром укрупненной волости. К этому моменту относится организация Немского единого потребительского общества, машинопрокатной станции.

Постановлением ВЦИК РСФСР от 24 мая 1924 года было проведено укрупнение территорий волостей. В состав Немской волости вошли территории Васильевской, Мальканской, Немской, Соколовской волостей. На их территориях были образованы сельские Советы: Арский, Васильевский, Епиховский, Колобовский, Немский, Слудский, Соколовский, Чистопольский, Шашовский. Укрупненная Немская волость вошла в состав Нолинского уезда Вятской губернии.

1 января 1929 года волостной Совет становится волостным Правлением. Специальным постановлением СНК губернии становятся областями земства - районами.

Немский район образован на основании постановления ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года.

Коллективизация началась в 1928 году. В марте этого года в Соколове создается первый колхоз "Трудовик".

Уже в 1929 году поспешно, минуя сельхозартели, создавались коммуны "Сокол", "Маяк", "Пионер", "Симановская", имени Сталина, "Коминтерн".

По состоянию на 1 января 1936 года в районе было коллективизировано 96,8 процента крестьянских хозяйств и насчитывалось 115 сельхозартелей. Площадь пашни составляла 50,3 тысячи гектаров, естественных сенокосов - 10,7 тысячи гектаров, а так же имелось 105 колхозных, товарных ферм, в которых насчитывалось: крупного рогатого скота3525 голов, в том числе 1121 корова. В колхозах имелось 517 свиней,449 овец, 5290 лошадей.

Укреплялась экономика коллективных хозяйств.

Историческая справка:

Образование Немского района

На современной территории деятельности Немского районного Совета депутатов трудящихся в лице его исполнительного комитета в границах установленных Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года в 1918 году по старому административному делению были расположены : Архангельская, Васильевская, Ильинская, мальканская, Немская, Соколовская волости и часть Рыбаковской волости ( бывшие сельсоветы Б- Святопольский, М – Святопольский и Рыбаковский)

Территория перечисленных выше волостей входила в состав Нолинского уезда Вятской губернии.

20 января 1918 года была установлена советская власть в г. Нолинске. В конце 1917 года и в продолжении всего 1918 года на деревенских сходах избирались деревенские исполнительные комитеты. На этих же собраниях из состава членов деревенских Советов и комитетов бедноты избирались представители (депутаты) в волостные Советы рабочее- крестьянских и солдатских депутатов. К июню 1918 года во всех семи волостях были избраны волостные Советы и их исполнительные комитеты.

В конце 1919 и начале 1920 года. Были образованы сельские Советы и их исполнтельные органы – исполкомы сельских Советов.

По составлению на 1 марта 1920 года, на территории волостей, вошедших в состав территории Немского района в границах на 30 декабря 1966 года были образованы сельские Советы.

№№

Наименование волостей и сельских советов

Кол-во

866

Кривельский  С\С

3130

Основание:  Документальные материалы Кировского областного государственного архива фонд 886 опись 1 ед. хранения 46, листы дела 1-5.

Постановлением ВЦИК РСФСР от 24 мая 1924 года было проведено укрупнение территорий волости. В состав территории укрупненной Немской волости вошла территоря Васильевской, Мальканской, Немской и Соколовской волостй. Тогда же на террит ории упраздненных волостей были образованы следующие сельские Советы рабочее – крестьянских и красноармейских депутатов, вошедших в состав Немской волости.

№№№

Наименование сельских Советов

Кол-во населенных

пунктов

Численность

населения

Арский

2264

Васильевский

26

4216

Епиховский

1479

Колобовский

13

3049

Немский

25

4809

Слудский

14

2681

Соколовский

18

3137

Чистопольский

12

1635

Шашовский

1620

145

24890

Основание:   Документальные материалы Кировского областного государственного архива, фонд 886, опись 1 единиц хранения 57 лист дела 19-21.

По территориальному расположению укрупненная Немская волость вошла в состав Нолинского уезда Вятской губернии.

Территория Архангельской волости вошла в состав Нолинского уезда Вятской губернии.

Основание: документальные материалы Кировского областного государственного архива фонд 886, опись 1 един. Хранения 57, лист дела 29, книги записей актов гражданского состояния за 1925 – 1929 годы.

Тогда же территория упраздненной Ильинской волости в составе сельских советов: Ильинского, Лужбинского и Юшковского была передана в состав Богородской волости.

Основание: документальные материалы Кировского государственного архива фонд 886, опись 1. единица хранения 57 листов, дела 23.

Территория уездной Марковской волости вошла в состав Порезской волости с сельскими Советами:

Больше – Святопольский, Марковский и Рагозинский.

В 1926 году в составе Порезской волости были образованы Мало-Святопольский, Мартеловский, Рыбаковский сельские Советы.

Тогда же в Немской волости был образован Б-Снегирёвский С\С.

Основание: документальные материалы Кировского областного архива фонд 886, опись 1 единица хранения 57, лист дела 25 и книги записей актов гражданского состояния за 1925 – 1954 г.

!4 января 1929 года в соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР « О переходе от губернского, уездного и волостного деления к краевому, областному, окружному и районному делению» Немская волость была упразднена и образован Немский район в составе сельских советов.

Арский                                                                        Самковский

Беляковский                                                                Слудский

Больше – Снегиревский                                             Соколовский

Больше – Святопольский.                                          Жарковский

Бриткинский                                                                Колобовский

Быковский                                                                    Кривельсий

Васильевский                                                               Мало-Светопольский

Греховский                                                                   Фочатский

Епиховский                                                                   Чистопольский

Марковский                                                                   Шашовский

Мартеловский

Немский

Песчано- поломский

Рагозинский

Рыбаковский

Основание: Отношение Кировского областного архива от 4 ноября 1970 года № 25\38 на запрос исполкома райсовета.

По территориальному расположению район вошёл в состав Нолинского округа Нижегородского края, переименованного в дальнейшем в Горьковский край.

В 1931 году был упразднён Сомковский С\С с передачей территории Соколовскому С\С

7 декабря 1934 года в связи с образованием Кировского края, на базе выделенной территории бывшей Вятской губернии из состава Горьковского края, территория Немского района вошла в состав территории Кировского края. Тогда же в составе Немского района был образован Лобанский С\С

Из состава Немского района в состав территории образованного Кырчанского района была передана территория Васильевского, Беляковского, Жарковского и Соколовского С\С.

Из состава Богородского района в состав Кырчанского района передана территория Ильинского, Лужбинского, и Юшковского с\с

5 декабря 1936 года в связи с выделением из состава Кировского керая Удмуртской АССР была образована Кировская область. Территория Немского района вошла в состав территории Кировской области.

Тогда же в декабре 1936 года, территория Лобанского с\с передана в Богородский район.

В декабре 1939 года, в соответствии с конституцией 1936 года и Положения о выборах в местные Советы депутатов трудящихся был избран Немский районный Совет депутатов трудящихся. А на первой сессии районного Совета избрали исполнительный комитет районного Совета.

Районный Совет и его исполнительный комитет приняли современное название- исполком Немского районного Совета депутатов трудящихся.

В декабре 1944 года из состава территории Немского района были переданы в состав образованного Порезского района территория Мартеловского, Больше- Светопольского. Мало –Светопольского, Рыбаковского сельских советов.

Находясь в составе Порезского района Мало- Светопольский и Мартеловский сельсоветы были упразднены в 1955 году. Территория Мало- Светопольского Совета вошла в состав территории Больше- Светопольского Совета.

В 1955 году были упразднены Кривельский с\с с передачей территории Бриткинскому и Колобовскому С\С.

В 1954 году упразднены6 Рагозинский с\с с присоединением к территории Марковского с\с, Больше-Снегиревский с\с с присоединением к территории Немского с\с. Фочатский с\с к территории Шашовского с\с

В этом же году в составе территории Кырчанского района     были упразднены Жарковский и Юшковский с\с с присоединением территории                                     к Соколовскому с\с.

В 1955 же году был упразднен Песчано- Поломский с\с с передачей территории Арскому с\с.

10 октября 1955  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были упразднены:

Кырчанский и Порезский районы. В связи с чем из состава Кырчанского района в состав Неского района присоединены территории Ильинского, Лужбинского и Соколовского сельских Советов, а из состава Порезского  присоединена территория Больше- Светопольского и Рыбаковского с\с

В 1957 году упразднены сельские Советы  - Греховский , территория присоединена к Нескому с\с, , Шашовский и Шереметьевский к территории Слудского Сельского Совета.

Рыбаковскийс\с к территории Больше – Светопольскому с\с.

В декабре 1958 года были упразднены Больше- Светопольский с присоединением к Марковскому с\с, Бриткинский к Немскому, Епифановский к Колобовскому с\с.

В 1959 году были упразднены Арский и Чистопольский С\С с присоединением к Немскому сельскому Совету

14 ноября 1959 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР Немский район был упразднён. Вся территория района и учетно – документальные материалы исполкома районного Совета, его отделов, организаций, учреждений, предприятий, расположенных на территории Немского района перешли в состав территории Нолинского района.

Документальные материалы исполкома и его отделов сданы на хранение в Нолинский филиал гос. Архива г. Нолинска.

Находясь в составе Нолинского района, на части территории, выделенных из состава Немского и Колобовского с\с, решением исполкома Кировского областного Совета депутатов трудящихся от 9-го июня 1965 г. 3 486 был образован Верхорубовский сельский Совет депутатов трудящихся.

30 декабря 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был вновь  образован Немский район. В состав территории района вошла территория следующих сельских Советов, выделенных из состава Нолинского района: Архангельского, Ильинского, Колобовского, Верхорубовского, Немского, Соколовского и Слудского.

Решением исполкома Кировского областного Совета депутатов трудящихся от 8-го августа 1967 года 3413 на части территории  выделенной из состава территории Немского с\с с присоединением территории и населеннго пункта Быстряг, выделенного из состава Уржумского района был образован Чистопольский с\с депутатов трудящихся.

По состоянию на 1 января 1967 года территория района исчислялась 1700 кв. км., численность населения – 12900 челоек. Общая земельная площадь по состоянию на 1-е ноября 1966 года составляет 113,2 тыс. га. Сенокосов 12,3 тыс. га., выгона и пастбища 8.1 тыс. га.

Копия – справка

Административно – природного и хозяйственно – экономического состояния Немского района по состоянию на 1 июля 1936 года.

Немский район

В хозяйстве района основное место принадлежит сельскому хозяйству, которое характеризуется высокип процентом зерновых с растущими посевами льна.

Территория района занимает 2174 кв. км. Население исчисляется в 30 тыс. человек, плотность его 14 чел. На 1 кв. км.. Кроме русских имеются удмурты и татары.

Район делится на 22 сельсовета, объединяющих 197 селений.

На одно селение приходится в среднем 152 чел. Колхозов в районе на 1 января 1936 человек. Насчитывается 115, при среднем размере колхоза 49 хозяйств. Городских поселений в районе не имеется. Районный центр соло Нема – имеет 991 жителя, расположен в 37 км. От пристани Медведок на реке Вятке, в 113 км. От жел дор. Станции Просница и в 155 км от краевого центра

Исполнительный комитет Немского районного совета депутатов трудящихся.

Село Нема.

Сообщаем, что на основании постановления Президиума ВЦИК от 14 января 1929 года «О переходе от губернского, уездного и волостного административного деления к краевому, областному, окружному и районному административному делению Немская волость была упразднена и организован Немский район, в состав которого вошли следующие сельсоветы6

1. Марковский                                                                 13. Арский

2. Мартеловский.                                                             14. Бриткинский

3. Немский                                                                        15. Быковский

4. П-Поломский                                                                16 Байбековский

5. Рагозинский                                                                  17. Б-Снегиревский

6. Слудский                                                                       18  Б-Светопольский

7. Сомковский                                                                   19  Васильевский

8 Соколовский                                                                   20  Греховский

9 Фачатский                                                                        21 Епиховский

10.Чистопольский                                                              22  Колобовский

11. Шашовский                                                                   23  Кривельский

12. Шелеметьевский                                                           24  Жарковский

Основание: « Собрание указаний и распоряжений рабочее – крестьянского правительства РСФСР», 1929 г и книги записи актов гражданского состояния.

Директор Госархива                                           З. Подавалова

Кировской области

Начальник отдела хранения                               А. Тупицына

Дата создания материала: 23-01-2014. История изменений

Муниципальное казенное учреждение
Администрация Немского района
Кировской области
613470 п. Нема Кировской области ул. Советская, д. 36
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha