Главная » Новости » Материнский капитал – для семейного благополучия

Материнский капитал – для семейного благополучия

20 ноября 2018

Для поддержки семей с двумя и более детьми государство с 2007 года государство реализует специальную программу – материнский (семейный) капитал (МСК).

- Кто имеет право на получение государственного сертификата на материнский капитал?

- Мать, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго ребёнка в период с 1 января 2007 г по 31 декабря 2021 года включительно. Под «вторым ребенком» понимается второй, третий и последующий ребёнок, родившийся (усыновленный) после 1 января 2007 года, если после рождения (усыновления ) предыдущих детей право на получение МСК не возникало и не оформлялось.

-Отец, имеющий гражданство РФ, если он является единственным усыновителем второго ребёнка, решение об усыновлении которого вступило в законную силу после 1 января 2007 года, или независимо от наличия гражданства РФ отец, если у матери прекращается право на получение МСК;

-Несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях), в том числе дети, обучающиеся очно в образовательной организации, но не дольше чем до достижения ими 23-летнего возраста, если у обоих или единственного родителя прекратилось право на получение МСК.

- Каковы способы обращения за получением государственного сертификата на материнский капитал, а в последствии и за распоряжением средствами МСК?

- Личный кабинет на сайте ПФР (Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. должна быть регистрация в ЕСИА на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru);

- В территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания;

- В МФЦ, который принимает заявления о выдаче сертификата на МСК.

- Каковы направления использования средств материнского капитала?

- Улучшение жилищных условий семьи; образование детей; увеличение будущей пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты, которая предоставляется семьям с низким доходом, при рождении (усыновлении) второго ребенка после 1 января 2018 года,  это новое направление с 2018 года.

- Когда можно распорядиться средствами материнского капитала?

- Здесь установлены два срока. Первый – до достижения вторым ребёнком возраста 3 лет, это: ежемесячная выплата нуждающимся семьям (новое); погашение кредита или первый взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья; оплата детского сада и яслей (новое) и оплата товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

После достижения вторым ребёнком 3 лет – покупка или строительство жилья, компенсация расходов на строительство жилья; оплата участия в долевом строительстве или жилищном кооперативе; оплата обучения, содержания и проживания детей в образовательном учреждении; формирование накопительной пенсии мамы.

Распоряжаться средствами материнского капитала или их частью как видите можно по нескольким направлениям, а вот направить их на другие цели нельзя. Как нельзя обналичить средства материнского капитала – это наказуемо.

.

Дата создания: 21-11-2018