Главная » Новости » Муфтий Вятский принял участие в мероприятии, посвященном 230-летию образования Центрального духовного управления мусульман России

25 октября 2018

В Уфе состоялось торжественное собрание, посвященное 230-летию образования Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ). В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов,  председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин.

Почетными гостями юбилея стали муфтии и имамы Региональных духовных управлений мусульман в составе ЦДУМ России, муфтии стран СНГ, Северного Кавказа и других регионов страны, ученые, исламоведы, представители традиционных религий России  государственные деятели России и зарубежных государств. Кировскую область на мероприятии представил председатель регионального духовного управления мусульман муфтий Вятский Зуфар хазрат Галиуллин.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к присутствующим обратился помощник полпреда Алексей Симонов: «На протяжении столетий ЦДУМ России является символом единства российских мусульман, сохранения традиций мира, добра и созидания.

Сегодня Центральное духовное управление мусульман России принимает активное участие в возрождении отечественной богословской школы, формировании российской многоуровневой системы исламского образования, ведет обширную работу по религиозному просвещению мусульман».

Ключевым мероприятием празднования юбилея стала XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Форум проводится в рамках реализации плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, который утвержден Правительством Российской Федерации. В процессе работы делегаты из России, Египта, Турции, Сирии, Туниса, Иордании и других стран обсудили пути развития ислама в современном обществе, состояние и перспективы религиозного образования.

Дата создания: 25-10-2018
Дата последнего изменения: 25-10-2018