Главная » Новости » НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА – « ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ИНВАЛИДОВ»

НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА – « ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ИНВАЛИДОВ»

15 декабря 2017

Цель действующего закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». - реабилитация людей с ограниченными возможностями и их полноценная интеграция в общество. Инвалиды являются получателями как федеральных социальных выплат и льгот, так и льгот на уровне субъектов РФ. До недавнего времени информация о социальном обеспечении и реабилитации инвалидов не была систематизирована, находилась в ведении различных ведомств, была недоступна в оперативном режиме. Государством было принято решение о создании федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Разработчиком и оператором данной системы является пенсионный фонд.

Федеральный реестр инвалидов - это единая база данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами реабилитации инвалидов, а также для самих граждан. Наполнение базы производится следующими поставщиками: Пенсионный фонд России ,Фонд социального страхования, Минздрав, Минобрнауки, Федеральная служба по труду и занятости, ФБ медико-социальной экспертизы и т.д. База постоянно пополняется, готовятся к загрузке также сведения от органов субъектов РФ, оказывающих услуги инвалидам.

. Из информационной базы ПФР будут получены данные о пенсиях, пособиях и других выплатах гражданам с инвалидностью. Минздрав представит информацию о санаторно-курортном лечении, высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой инвалидам. Роструд разместит информацию в сфере занятости, Минобрнауки загрузит сведения об образовании детей-инвалидов и т,д. Все структуры разместят информацию о мерах социальной поддержки инвалидов.

Для людей с ограниченными возможностями специально создан Личный кабинет, в котором можно получить информацию об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных услугах и выплатах, а также обратиться за предоставлением услуг в электронном виде в различные структуры. Для входа необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг (gosuslugi.ru), подтвердить свою учетную запись. На сайте https://sfri.ru/ нужно зайти в свой личный кабинет с логином и паролем портала Госуслуг.

Федеральный реестр инвалидов –это ещё один инструмент для повышения эффективности госуправления в области социального обеспечения и качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг инвалидам.

Информация, находящаяся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов»(ФГИС ФРИ) удобна не только для лиц, получающих меры соцподдержки , но и для органов власти для планирования расходов на эти цели и получения статистических данных.

Дата создания материала: 15-12-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!