Главная » Новости » Новости экологии

Новости экологии

18 апреля 2018

На сегодняшний день в законодательстве РФ в сфере обращения с отходами произошли значительные изменения. Сейчас в Кировской области вводится новая система обращения с ТКО, институт регионального оператора, в обязанности которого входит оказание новой коммунальной услуги по обращению с ТКО и новые подходы к тарифному регулированию в данной сфере. С 1 января 2019 года региональный оператор начнет оказывать коммунальную услугу по сбору, вывозу и размещению ТКО. Все жители Кировской области по факту оказания коммунальной услуги будут платить за сбор, вывоз и размещение отходов. Платеж будет осуществляться по квитанциям, так же как и за другие коммунальные услуги (свет, газ, воду), при этом договор на коммунальную услугу необходимо будет заключить с региональным оператором. Региональный оператор будет один на всю Кировскую область, и тариф будет установлен единый на территории Кировской области.

Плата граждан за сбор, вывоз и размещение отходов  будет взиматься с человека. Нормативы образования отходов на человека пока также единые для всех. Региональный оператор будет обязан заключить договоры с транспортными компаниями, которые будут выбраны по конкурсу, и с организациями, эксплуатирующими полигоны. Операторы будут забирать мусор с контейнерных площадок, и вывозить его на полигон твёрдых бытовых отходов.

В Немском районе нет полигона, есть только поселенческие свалки, на которых размещать отходы категорически запрещено. Согласно территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Кировской области, Немский район закреплен за Полигоном ТБО в Нолинском районе.

Заниматься сбором и транспортировкой ТКО может только та организация, у которой имеется на это лицензия. В пгт Нема с 1 апреля такой организацией является ООО «ТехноТрейд». В Архагельском сельском поселении сбором и транспортировкой ТКО занимается ООО «УК «Наш дом»». В 2018 году планируется организовать сбор и вывоз ТКО с. Ильинское и с территории Немского сельского поселения.

Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте правительства Кировской области и министерств энергетики и ЖКХ, охраны окружающей среды.

Дата создания: 18-04-2018
Дата последнего изменения: 18-04-2018