Новости в сфере градостроительства

I. Федеральное законодательство

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации
2. Земельный кодекс Российской Федерации
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государстввенной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов"
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2017 № 788 "О направлении документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, в электронной форме"
8. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
9. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммнуального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 № 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"
10. Приказ Росстандарта от 30.03.2015 № 365 "Об утверждения перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
11. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммнуального хозяйства Российской Федерации от 25.04.2017 № 741/пр "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка"

II. Нормативные правовые акты Кировской области

III. Нормативные правовые акты муниципального района

Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - http://www.minstroyrf.ru/

Официальный сайт Министерства строительства  Кировской области - http://build.kirovreg.ru/

Получение разрешения на строительство стало удобней

Администрацией Немского района Кировской области ведется работа по созданию благоприятных условий для бизнеса, в том числе в градостроительной сфере, путем снижения административных барьеров.

Существенно упростить жизнь для заявителей (застройщиков) и обеспечить качественное выполнение государственными органами контрольно-надзорных функций в строительстве позволит перевод государственных услуг в электронный вид.

В настоящее время обеспечена возможность подачи документов в электронном виде через Портал государственных услуг Российской Федерации (http://gosuslugi.ru/) в целях получения муниципальных услуг в градостроительной сфере:

– выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства на территории Немского района Кировской области;

– выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

– предоставление градостроительного плана земельного участка.

Преимущества получения муниципальных услуг в электронном виде:

– сокращение временных затрат, связанных с получением муниципальных услуг;

– сокращение сроков рассмотрения документов до 8 дней при выдаче разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию;

– сокращение сроков рассмотрения документов до 20 календарных дней при выдаче градостроительного плана земельного участка;

– исключение необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;

– получение муниципальных услуг из любой точки местонахождения посредством сети Интернет в удобное время;

– получение информации о ходе предоставления государственных и муниципальных услуг через Портал государственных услуг Российской Федерации;

– снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками.

На территории района имеется территориальный отдел МФЦ в пгт. Нема, ул. Мира 24а и структурное обособленное подразделение в с. Архангельское, ул. Советская, 15 которые также предоставляют данные муниципальные услуги.

По всем вопросам, возникающим в ходе подачи заявления в электронном виде, Вы можете обращаться в администрацию Немского муниципального района Кировской области по телефону 8 (83350) 2-12-40.

Дата создания материала: 17-01-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!