Новости ветеранов

24 июля 2020

В соответствии с планом работы на 2020 год Немский районный Совет ветеранов приглашает людей старшего возраста принять участие в районном смотре-конкурсе  «Лучшее ветеранское подворье»  Немской районной организации  Кировской областной общественной организации Всероссийской  общественной организации ветеранов, пенсионеров, вооружённых сил и правоохранительных органов, посвящённом 75-летию Великой Победы.

1.Целями смотра-конкурсаявляются:
- поддержание социального статуса пожилого человека в обществе;
- развитие и популяризация делового и творческого потенциала жителей старшего поколения населённых пунктов Немского района ;
- привлечение ветеранов к активному посильному труду в личных подсобных хозяйствах;
- обеспечение себя и родственников продуктами питания собственного производства, извлечение дополнительных доходов за счёт реализации излишков продукции со своих подворий;
- трудовое воспитание подрастающего поколения;
- улучшение благоустройства и содержания частных домов и квартир, хозяйственных построек;

1. Общие положения:
    - смотр-конкурс проводится с 25 июля по 20 сентября 2020 года;
    - к участию в смотре-конкурсе допускаются отдельно проживающие и самостоятельно ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) лица пенсионного возраста и их семьи, имеющие в собственности или в аренде земельные участки на территории Немского района, возделывающие сельскохозяйственные культуры,  плодовые деревья и кустарники, цветы, содержащие на своих подворьях скот, птицу, пчел.
    3. Порядок и сроки проведения конкурса
    3.1. Конкурс проводится в три этапа по следующим номинациям:
    - «Красивый огород, цветущая клумба»;
    - «Наши друзья – кормильцы»
    - «Во саду ли, в огороде…»

3.2. Основные критерии оценки:
    Основными критериями оценки при подведении итогов конкурса является перечень требований, оцениваемый по 5 - балльной шкале:

« Красивый огород, цветущая клумба»:
Ландшафтный дизайн  приусадебного участка,  ограждение земельного участка и его исполнение,  наличие на участке детской грядки,  обустройство сада, огорода, цветника, зоны отдыха, наличие малых архитектурных форм (беседки, вазоны, цветочницы, скамейки, садовые решетки и другое), оригинальный дизайн участка, клумбы, наличие редких растений и сортов.

- «Наши друзья-кормильцы»
Разнообразие домашних животных и птиц, наличие построек для содержания скота и подсобных помещений, места под выгул животных и птиц, про-дуктивность, общее состояние (внешний вид) животных, ухоженный и аккуратный вид мест содержания и выгула животных и птиц.

- «Богатый урожай»

Разнообразие овощей по наименованиям и сортам, оригинальные способы размещения и выращивания овощей, ухоженный и аккуратный вид огорода, урожайность выращиваемых овощей, плодов, ягод; разнообразие  заготовок, оригинальность рецептов заготовок .

3.3. Дополнительными критериями при оценке участников всех номинаций, являются:
- участие в выставках, ярмарках;
- участие детей и внуков в совместном труде;
- сохранение семейных традиций и воспитание детей и внуков;
- личный вклад в благоустройство  своего посёлка, села, деревни.

3.4. Первый этап: информационный.
 Президиум Совета ветеранов  проводит информационную работу по размещению Положения о конкурсе в газете «Вестник труда», на сайте администрации Немского района, в сети интернет «Нема в контакте».

3.5. Второй этап: подготовительный. Проводится до 20 августа 2020 года.
В первичных организациях ветеранов ведется работа по выявлению потенциальных участников конкурса.

3.6. Итоговый.  Проводится двумя способами:

1 Способ

Для участия в конкурсе претенденты подают заявку  на участие в конкурсе с объявлением номинации и предоставление  материалов на конкурс: видео (видеоролик не более 7 минут), буклет формат  А-4, не более 10 листов, в форме книжки-раскладушки.

2 способ: через размещение фотографий в различных номинациях в сети Интернет «НемаВконтакте». Фотографии подписываются, называются. Подведение итогов конкурса проводится  Президиумом Совета ветеранов в срок с 21 сентября по 25 сентября   2020 года по одному победителю в каждой номинации путем рассмотрения материалов, присланных на конкурс и  по одному победителю в каждой номинации путём  онлайн-голосования по фотографиям «НемаВконтакте».

4.Награждение победителей:
4.1. Награждение победителей  смотра – конкурса   «Ветеранское подворье 2020»  проводится на мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека в октябре  2020 года. Победители конкурса награждаются Дипломами лауреатов  и  подарками, остальные участники  смотра –конкурса   награждаются благодарственными письмами   за участие.

Председатель Немской районной организации ветеранов Н.Г.Шеломенцева

Дата создания: 24-07-2020