НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ

В соответствии с планом работы на 2019 год Немский районный Совет ветеранов приглашает людей старшего возраста принять участие в районном смотре-конкурсе  «Лучшее ветеранское подворье»  Немской районной организации  Кировской областной общественной организации Всероссийской  общественной организации ветеранов, пенсионеров, вооружённых сил и правоохранительных органов, посвящённое 90-летию Немского района.

1.Целями смотра-конкурсаявляются:
- поддержание социального статуса пожилого человека в обществе;
- развитие и популяризация делового и творческого потенциала жителей старшего поколения населённых пунктов Немского района ;
- привлечение ветеранов к активному посильному труду в личных подсобных хозяйствах;
- обеспечение себя и родственников продуктами питания собственного производства, извлечение дополнительных доходов за счёт реализации излишков продукции со своих подворий;
- трудовое воспитание подрастающего поколения;
- улучшение благоустройства и содержания частных домов и квартир, хозяйственных построек;

1. Общие положения:
    - смотр-конкурс проводится с 25 июля по 20 сентября 2019 года;
    - к участию в смотре-конкурсе допускаются отдельно проживающие и самостоятельно ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) лица пенсионного возраста и их семьи, имеющие в собственности или в аренде земельные участки на территории Немского района, возделывающие сельскохозяйственные культуры,  плодовые деревья и кустарники, цветы, содержащие на своих подворьях скот, птицу, пчел.
    3. Порядок и сроки проведения конкурса
    3.1. Конкурс проводится в три этапа по следующим номинациям:
    - «Дом родной»;
    - «Наши друзья – кормильцы»
    - «Во саду ли, в огороде…»

3.2. Основные критерии оценки:
    Основными критериями оценки при подведении итогов конкурса является перечень требований, оцениваемый по 5 - балльной шкале:

-  «Дом родной»:
Ландшафтный дизайн участка, обустроенность усадьбы и прилегающих к ней участков, ограждение земельного участка и его исполнение, состояние фасада жилого дома, , функциональное назначение хозяйственных построек и их содержание, наличие на участке детской грядки, наличие сада, огорода, цветника, зоны отдыха, наличие малых архитектурных форм (балюстрады, вазоны, цветочницы, скамейки, садовые решетки и другое), оригинальный дизайн участка.

- «Наши друзья-кормильцы»
Разнообразие домашних животных и птиц, наличие построек для содержания скота и подсобных помещений, места под выгул животных и птиц, про-дуктивность, общее состояние (внешний вид) животных, ухоженный и аккуратный вид мест содержания и выгула животных и птиц.

- «Во саду ли, в огороде…»
Наличие плодовых деревьев и ягодных кустарников, правильная посадка, формирование кроны, обрезка сухих веток, отсутствие мха, побелка, наличие редких плодовых деревьев; аккуратность участка, разбивка огорода теплиц, наличие грядок, разнообразие овощей по наименованиям и сортам, оригинальные способы размещения и выращивания овощей, ухоженный и аккуратный вид огорода, урожайность выращиваемых овощей, плодов, ягод; разнообразие цветов по наименованиям и по сортам, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций, наличие цветочных и ар-хитектурных форм, наличие и разнообразие лекарственных и редких растений, ухоженный и аккуратный вид участка.

3.3. Дополнительными критериями при оценке участников всех номинаций, являются:
- участие в выставках, ярмарках;
- участие детей и внуков в совместном труде;
- сохранение семейных традиций и воспитание детей и внуков;
- личный вклад в благоустройство поселения (участие в общественной жизни).

3.4. Первый этап: информационный.
 Президиум Совета ветеранов  проводит информационную работу по размещению Положения о конкурсе в газете «Вестник труда» и на сайте администрации Немского район до 25 07.02019 года..

3.5. Второй этап: подготовительный. Проводится до 20 августа 2019 года.
В первичных организациях ветеранов ведется работа по выявлению потенциальных участников конкурса.

3.6. Итоговый. Для участия в конкурсе претенденты подают заявку  на участие в конкурсе с объявлением номинации и предоставление  материалов на конкурс: видео (видеоролик не более 7 минут), буклет формат  А-4, не более 10 листов, в форме книжки-раскладушки.
Представленные на смотр-конкурс материалы возврату не подлежат.

Подведение итогов конкурса проводится  Президиумом Совета ветеранов в срок с 21 сентября по 25 сентября   2019 года по одному победителю в каждой номинации.

1. Награждение победителей:
    4.1. Награждение победителей смотра – конкурса   «Ветеранское подворье 2019»  проводится на мероприятии, посвященном Дню пожилого человека 1 октября 2019 года. Победители конкурса награждаются Дипломами лауреатов  и  подарками, остальные участники  смотра –конкурса  конкурса награждаются благодарственными письмами за участие.

Н.Г.Шеломенцева, председатель

Немской районной организации ветеранов