НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ по реализации проекта «Мы родом из России»

С 3 по  7 июня в Немской средней и Архангельской прошёл конкурс рисунков «Я разукрашу мир стихами», посвящённый юбилею  А.С.Пушкина среди школьников летнего оздоровительного лагеря. Подводятся итоги.

6 июня в читальном зале Немской детской библиотеки прошло мероприятие для детей, посвящённое творчеству А.С.Пушкина, в ходе которого ветераны  Масленникова Людмила Николаевна, Караваева Лидия Викторовна, Авдейчик Тамара  Ивановна,  организовали мастер класс «Я пряду», «Я вяжу», мероприятие понравилось , какой неподдельный интерес вызвало  умение прясть настоящую овечью шерсть  Людмилы Николаевны, её рассказ о том, как она научилась прясть, как шерсть приготовить, как нить тянуть, скручивать, стирать, только потом она готова к  вязанию из нё носочков, варежек,  кофточек, жилеток, что душа пожелает. Продолжила Лидия Викторовна, её мелькание спиц  завораживает, мастерица каких поискать,  она тоже рассказала весь процесс вязания носка от  начала и завершения, кто её научил мастерству,   какие петельки изнаночные, какие лицевые.  Как вязать крючком показала Тамара Ивановна Авдейчик.  Она принесла кружок из нити, изготовленной из  пакетов от молочной продукции, яркий получается коврик, практичный.  ТамараИвановна поделилась  своими воспоминаниями из жизни как она стала рукодельницей, ведь её руки и прядут и вяжут, и плетут кружева, рассказала сколько она изготовила изделий, а училась всему сама, а под конец и песню ещё запела «В низенькой светёлке огонёк горит», красивый голос, русская народная песня и  все женщины красивые и приветливые. Дети пробовали себя и в прядении, и в вязании спицами и крючком. Хорошее получилось мероприятие, понравилось и детям и пожилым.

10  июня в 12 часов дня в «Летнем парке» собрались дети летнего лагеря Немской средней школы  для участия в празднике «Русской берёзки». Праздник получился поучительным и интересным. Организаторы –преподаватели, воспитатели, вожатые постарались. Приготовили для детей полянки: «Поэтическую», где звучали стихи о русской берёзе, «Полянку Умельцев»,  где было представлено множество изделий из берёзы, всё можно было потрогать, рассмотреть,  сплести косу из веток берёзы, венок из листьев, сделать украшения  берёзе и нарядить её своими руками, чтобы стала ещё красивее. На « Игровой полянке» дети играли в русскую игру «Заря-заряница», но сперва выучили что это за игра, её правила.  На «Песенной полянке» пели песни,  как водится, какой же праздник без песни о берёзе, о России, а закончилось действие на «Прощальной полянке» настоящим русским хороводом вокруг наряженной берёзы, в хоровод включились все,  почувствовали тепло рук друзей, а от берёзы постарались набрать себе силы для дальнейшей жизни и преодоления своих ребячьих трудностей. Хорошо.

Н.Г.Шеломенцева, руководитель проекта  «Мы родом из России»

Дата создания: 11-06-2019
Дата последнего изменения: 11-06-2019