Главная » Новости » О прожиточном минимуме пенсионеров Кировской области на 2018 год.

О прожиточном минимуме пенсионеров Кировской области на 2018 год.

24 ноября 2017

В целях осуществления социальных доплат к пенсии Законом Кировской области от 05.10.2017 № 99-ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2018 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 8474 рубля. Размер величины прожиточного минимума пенсионера оставлен на уровне 2017 года. Это означает, что с 1 января 2018 года пенсия неработающим пенсионерам, учитывая общую сумму материального обеспечения, будет выплачиваться не менее этой суммы.

Напомним, что в основной перечень мер социальной поддержки в денежном выражении, учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения в целях установления социальных доплат к пенсии, включаются: денежная компенсация расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и иных видов услуг; денежная выплата на приобретение твердого топлива; ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, ветеранам боевых действий.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается при выполнении работы и (или) иной деятельности, в период которой работодатель уплачивает за гражданина страховые взносы.

В соответствии с п. 31 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. То есть, если пенсионер вовремя не известил орган ПФР о факте поступления на работу и ему выплачена федеральная социальная доплата за указанный период, то указанная выплата подлежит возмещению и должна быть взыскана с пенсионера, так как допущена по его вине.

Дата создания материала: 24-11-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!