Главная » Новости »   Об изменениях законодательства в сфере поддержке малого и среднего предпринимательства

28 сентября 2018

Федеральным законом РФ от 03.07.2018 № 185-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым регламентируется порядок выкупа государственного и муниципального имущества, находящегося в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законодателем отменен срок действия закона о «малой приватизации», чтобы воспользоваться правом приобретения арендуемого объекта, необходимо арендовать его в течение двух лет до подачи заявления о выкупе.

Кроме того, новая редакция закона распространяет его действие не только на объекты, находящиеся в собственности региональных и муниципальных властей, но и недвижимость, являющуюся собственностью Российской Федерации, что существенно расширяет круг лиц, которые могут воспользоваться правом выкупа.

Государственные и муниципальные учреждения и предприятия, владеющие государственным и муниципальным имуществом, получили право, с согласия собственника, вносить предложения о включении указанного имущества в перечни объектов, предназначенных для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Установлена возможность проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, только среди указанных субъектов.

Запрещены передача третьим лицам прав и обязанностей по заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства договорам аренды земельных участков, включенных в указанные перечни, а также передача указанных участков в субаренду;
Сведения о льготах по арендной плате в отношении земельного участка, включенного в указанные перечни, должны быть указаны в извещении о проведении аукциона.

Помощник прокурора района                                                                      Чирков Р.Э.

Дата создания: 28-09-2018
Дата последнего изменения: 28-09-2018