Главная » Новости » Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

23 ноября 2017

Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет- не выходя из дома. Все услуги и сервисы , предоставляемые ПФР в электронном виде ,объединены в Личном кабинете гражданина (ЛКГ) на сайте Пенсионного фонда России. Для того чтобы зайти в него, нужно зарегистрироваться на Портале государственных услуг, и под этим паролем зайти в личный кабинет гражданина. Сервисы личного кабинета гражданина:

-формирование пенсионных прав

-пенсии и социальные выплаты

-материнский(семейный) капитал

-управление средствами пенсионных накоплений и др.

Виды услуг постоянно добавляются.

В настоящее время  добавился сервис подачи заявления на перерасчет пенсии.

Новый сервис будет полезен российским пенсионерам, поскольку помимо беззаявительного перерасчета пенсии (августовская корректировка страховой пенсии работающих пенсионеров), существует перерасчет пенсии, который осуществляется в заявительном порядке.

Основанием для такого перерасчета может быть увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере, изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца (например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии).

Помимо этого основанием для заявительного перерасчета страховой пенсии является наличие нестраховых периодов до 2015 года, которые дают право на повышение количества пенсионных баллов.

Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.

Дата создания материала: 23-11-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!