Главная » Новости » Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2018 г.

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2018 г.

17 мая 2018

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2018 г.

Межрайонная ИФНС России № 10 информирует о том, что в настоящее время проходит второй этап перехода на онлайн кассы. Так с 01.07.2018 на онлайн кассы обязаны перейти   организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на ЕНВД и патенте с использованием наемных работников, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания (столовые, закусочные, кафе, рестораны, бары и т.д., при этом использовать можно все экземпляры ККТ, разрешенные на территории Российской Федерации и которые включены в официальный реестр моделей ККТ. Проверить наличие в реестре своего экземпляра ККТ нового типа можно на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru. Ряд моделей ККТ старого типа можно так же модернизировать. Большинство изготовителей будут обеспечивать выпуск необходимых комплектов доработки, а также оказывать информационную поддержку через телефоны горячей линии. Узнать о том, подлежит ли Ваша ККТ модернизации вы можете:

1. на официальном сайте ФНС России в разделе «Переход на новый порядок применения ККТ»;
  2. на сайте изготовителя ККТ;
  3. в центре технического обслуживания ККТ.

Кроме того, в настоящее время на территории Кировской области утверждены подзаконные акты, которые позволяют осуществлять денежные расчеты без применения ККТ (Закон Кировской области от 27.12.2007 № 208-ЗО (в редакции от 01.08.2016)), а так же утвержден перечень населенных пунктов, на территории которых должны применяться исключительно «он-лайн» кассы (т.е. кассы в режиме передачи фискальных данных через ОФД в адрес налоговых органов). В этот перечень вошли 12 населенных пунктов, среди которых 1 областной центр и 11 районных центров (г. Киров, Слободской, Котельнич, Омутнинск, Кирово-Чепецк, Белая Холуница, Сосновка, Зуевка, Луза, Советск, Яранск и Вятские Поляны).

Напоминаем, что Законодательством в сфере применения ККТ  предусматривается справедливая система штрафов, при этом исключается "уравниловка", поскольку размер штрафа будет исчисляться исходя из суммы неучтенной выручки. Так за не применение ККТ в установленных законодательством случаях предусмотрено наложение штрафа

- на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы не пробития по ККТ, но не менее 10 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы не пробития по ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

Начальник  инспекции,

советник  государственной гражданской

службы   Российской Федерации  2  класса                                          М.Р. Бякова

Дата создания: 17-05-2018