По информации ОНДПР Немского района

30 ноября 2020

С начала 2020 года на пожарах в Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (263 ребенка).

Так, 06.11.2020 произошел пожар в одноэтажном деревянном жилом доме, расположенном по адресу: Смоленская область, г. Ельня, в результате которого погибло 7 человек, в том числе 5 несовершеннолетних.

05.11.2020 произошел пожар в одноквартирном деревянном жилом доме, расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Каргат, в результате которого погибло 5 человек, в том числе 3 ребенка.

04.11.2020 произошел пожар в одноквартирном шлакоблочном жилом доме в г. Челябинске, в результате которого погибло 3 человек, в том числе 2 детей.

24.10.2020 в одноэтажном жилом двухквартирном кирпичном доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Богучарский район, с. Шуриновка, произошел пожар, в результате которого погибло 2 детей.

24.10.2020 в одноэтажном жилом двухквартирном брусовом доме, расположенном по адресу: Республика Саха (Якутия), Намский район, с. Крест-Кытыл, произошел пожар, в результате которого погибло 5 человек, в том числе 4 детей.

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий способствовало отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями детей без присмотра.

Одновременно, в период 2018-2020 годов органами исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в рамках целевых региональных и муниципальных программ в местах проживания многодетных семей установлено свыше 417 тыс. автономных пожарных извещателей. Срабатывание данных систем способствовало спасению 1209 человек, в том числе 617 детей.

На территории Кировской области произошло 3 пожара, на которых погибло 6 детей (за аналогичный период прошлого года – 2).

Так, 11 мая из-за неисправности печного отопления произошел пожар в доме на участке садоводческого товарищества «Домостроитель-2» г. Кирова, в результате которого здание огнем уничтожено полностью, погибла девочка 2013 года рождения и ее родители. В день происшествия в доме они находились втроем. Мужчина, затопив печь, вышел в сад и через некоторое время, заметив, что из-под крыши идет дым, побежал в дом, чтобы спасти находящихся там членов семьи, но погиб в огне.

6 октября в г. Кирове произошел пожар в многоквартирном жилом доме, в результате которого оплавился телевизор, закоптились стены и потолок в квартире. В момент происшествия в квартире находилась одна девочка 2012 года рождения, она не смогла принять правильного решения и самостоятельно эвакуироваться. Впоследствии, несмотря на проведение реанимационных мероприятий скорой помощи, погибла от отравления продуктами горения. Причиной данного происшествия послужил аварийный режим работы электрооборудования (телевизора).

30 октября в д. Ложкари Юрьянского района произошел пожар в многоквартирном панельном жилом доме, в результате которого обгорело имущество, закоптились стены и потолок квартиры. В момент происшествия в помещении без присмотра и за закрытой на замок дверью остались 4 мальчика 2020, 2018, 2017 и 2016 годов рождения, которые не смогли самостоятельно покинуть квартиру. Семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Юрьянского района как многодетная семья, находящаяся в социально опасном положении. Причина пожара устанавливается.

Всего в 2020 году в области автономными дымовыми пожарными извещателями оборудовано 145 мест проживания людей данной категории.

С учетом изложенного, в целях предупреждения пожаров, минимизации

их последствий, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от пожаров предлагаю:

Поэтому отделение надзорной деятельности и профилактической работы Немского района обращается к родителям, взрослому населению района, воспитателям детских учреждений о проведении работы по противопожарной профилактике среди детей.

Дата создания: 30-11-2020
Дата последнего изменения: 30-11-2020