Главная » Новости » Подготовку объектов ЖКХ Кировской области к осенне-зимнему периоду обсудили на окружном уровне

20 сентября 2018

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев провел окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Кировскую область на совещании представили министр строительства и ЖКХ Игорь Редькин.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Михаил Гилёв, первый заместитель исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Сохранов, исполняющий обязанности начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ПФО Илья Иванов, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора Константин Давыдов.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, по состоянию на 1 сентября текущего года к осенне-зимнему периоду подготовлено 91% котельных и  88%  тепловых сетей региона.

Основной проблемой предстоящего отопительного сезона является повышение цен на приобретение угля и мазута. В настоящее время Правительством Кировской области направлен запрос в Минстрой России о возможном выделении бюджетных средств на предоставление субсидии теплоснабжающим организациям региона для возмещения расходов, вызванных изменением цен на топливо.

Тем не менее, на сегодня план подготовки жилищного фонда области   к отопительному сезону выполнен на 94 %.

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано более активно принимать меры по привлечению в ЖКХ частных инвестиций для модернизации изношенного оборудования и инфраструктуры, в том числе путем передачи данных объектов в концессию. Кроме этого, регионам округа поручено обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также принять исчерпывающие меры по снижению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и оказанные коммунальные услуги.

Дата создания: 21-09-2018
Дата последнего изменения: 21-09-2018