Главная » Новости » Получи копию документа в электронном виде

Получи копию документа в электронном виде

20 июня 2018

В настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде: регистрация прав собственности и (или) постановка на государственный кадастровый учет, а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В связи с большим поступлением вопросов от заявителей о порядке получения сведений ЕГРН в виде копий документов филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Кадастровая палата) напоминает гражданам Кировской области, что получить сведения, содержащиеся в ЕГРН можно не только в бумажном, но и в электронном виде.

Кадастровая палата наделена полномочиями  по предоставлению сведений, содержащихся  в ЕГРН в виде копий документов, за исключением документов, помещенных в реестровые дела объектов недвижимости, ведение и хранение которых не осуществляется учреждением (например, копии договоров или иных документов, выражающих содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме).

Для того чтобы получить необходимые копии в виде электронного документа необходимо правильно заполнить бланк запроса. Для этого в поле «Форма предоставления сведений» следует поставить отметку «в виде электронного документа», а в поле «Способ получения сведений Единого государственного реестра недвижимости по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ» необходимо указать адрес электронной почты.

Подать запрос о предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН в виде копий документов можно в любом офисе МФЦ или направить его почтовым отправлением по адресу г. Киров, ул. Преображенская, д. 8. В случае если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа направляется почтовым отправлением, то подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Обращаем внимание, что с 01.01.2017 г. сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, относятся к сведениям ограниченного доступа и предоставляются определенному ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"   кругу лиц.

Информируем также, что за предоставление сведений ЕГРН взимается плата, размер которой  установлен приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291. В связи с чем, получение сведений ЕГРН в электронном виде значительно сократит ваши расходы.

Дата создания: 20-06-2018
Дата последнего изменения: 20-06-2018