Главная » Новости » «Продажа «электронных сигарет» и жидкостей к ним несовершеннолетним запрещена».

«Продажа «электронных сигарет» и жидкостей к ним несовершеннолетним запрещена».

7 декабря 2018

Законом Кировской области от 11.04.2018 №150-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» на территории Кировской области установлен запрет на розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (так называемых «электронных сигарет» или «вейпов»), а также жидкостей к ним, как содержащих никотин, так и безникотиновых. Оговорено, что в случае возникновения сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.

В случае нарушения указанного запрета у продавца наступает административная ответственность по ст.4.11 Закона Кировской области от 04.12.2007 №200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до четырех тысяч рублей, а на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов за указанные административные правонарушения наделены главы муниципальных образований и их заместители.

Об известных фактах продажи несовершеннолетним «электронных сигарет» и жидкостей к ним необходимо сообщать в дежурную часть ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский», в местную администрацию, либо в прокуратуру Немского района.

Помощник прокурора района         Р.Э.Чирков

Дата создания: 07-12-2018