Проект «Системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения в Кировской области»

7 ноября 2019

Службой занятости населения в нашем районе реализуется проект «Системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения в Кировской области».

Это часть подпрограммы «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в Кировской области» на 2019 – 2021 годы государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013 – 2021 годы, утвержденной постановлением Правительства Кировской области. Источником финансового обеспечения мероприятия являются средства федерального бюджета, выделяемые в виде иного межбюджетного трансферта в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», и средства областного бюджета.

Реализация обучения может осуществляться посредством двух механизмов. Один из них -

обучение занятых граждан предпенсионного возраста из числа работников организаций по направлению работодателей.

Одной из первых в районе прошла профессиональную переподготовку Е.И. Ковальногих, бухгалтер Немского городского поселения. Член единой комиссии по определению поставщиков.

- Обучение проходило в два этапа, - рассказывает Екатерина Ивановна. - Одну неделю я училась в «Институте агробизнеса и кадрового обеспечения» по программе «Дополнительное профессиональное программное обучение управления государственных и муниципальных закупок». Занятия проводила Е.А. Чистякова, профессионал в своём деле, опытный и грамотный специалист. Кандидат экономических наук. Она не только давала знания, но и на все возникающие вопросы давала конкретные ответы. А вопросов было много. Ещё неделю дистанционно, дома, просматривали видеоматериалы, сдавали письменные итоговые тесты. По окончанию обучения я получила удостоверение о повышении квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками». Всем слушателям выдали методические материалы, которые пригодятся на практике. Я довольна тем, что удалось пройти такое обучение, с выездом, и в короткие сроки. Если представится возможность в следующем году, обязательно поеду ещё.

Таким образом,  прошли обучение 3 социальных работника по программе повышение квалификации « Социальная работа»  ,  1 специалист администрации  района по программе повышения квалификации « Управление закупками»

Еще одним способом реализации обучения является работа,  когда работодатель оплачивает стоимость обучения  своих работников,   которые проходят либо повышение квалификации, либо переподготовку,  а  затем в рамках заключенного соглашения между работодателем и Управлением ГСЗН Кировской области финансовые средства,  потраченные на обучение работников ему возвращаются в форме  субсидии.  Таким образом,  была организована работа с АО « Агрофирма « Немский»,  где в рамках подписанного соглашения между организацией и службой занятости было организовано повышение квалификации трех бухгалтеров по программе 1С « Бухгалтерия» и переподготовка гражданина предпенсионного возраста по программе « Кладовщик» а также переподготовка  четырех трактористов – машинистов по программе «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования»

Второй  механизм реализации:  обучение незанятых, а   ищущих работу граждан предпенсионного возраста. По данному направлению было реализовано обучение шести граждан предпенсионного возраста, ищущих работу.

- Мы довольны, что программа коснулась нашей организации, – говорит юрист МУП «Лес» Виталий Павлович Рыболовлев. – Обучение  в рамках данной программы  прошли шесть  человек, которые были уволены после окончания отопительного сезона.   Они обратились в ЦЗН и были направлены на повышение квалификации по   специальности машинист-кочегар котельной  и после окончания обучения, с началом отопительного сезона, все трудоустроены в нашей организации.

Организация мероприятия по обучению незанятых,  ищущих работу граждан предпенсионного возраста включает в себя расходы на оплату стоимости обучения,  а также выплату   стипендии в размере МРОТ на период обучения

Всего в 2019 году в рамках программы прошли обучение 19 человек вместо запланированных 4 человек. Кассовые расходы составили 285 868 рублей, из них оплата стоимости обучения в рамках 44-ФЗ  ( единственный поставщик) – 80 150 рублей, выплата стипендии гражданам предпенсионного возраста – 67 010 рублей, субсидия на компенсацию затрат работодателю потраченных на обучение граждан предпенсионного возраста 138 700 руб.

В 2020 году работа по обучению граждан предпенсионного возраста будет продолжена. Значительно расширится список образовательных учреждений,  в которых можно будет пройти обучение, а значит,  расширится и список профессий и специальностей для прохождения обучения. Направляться на обучение будут как занятые граждане, так и граждане ищущие работу. Приоритетной формой обучения будет оставаться форма дистанционного обучения, так как средств на оплату проезда  к месту обучения она не предусматривает,   как и средств на оплату стоимости проживания на период обучения. Главное в реализации данной программы – желание самого человека. Если гражданин желает повысить квалификацию, пройти переподготовку, получить другую профессию, почувствовать себя чуточку моложе,  то служба занятости всегда готова оказать квалифицированную помощь.

Дата создания: 07-11-2019