7 ноября 2019

В Кировской области женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут повысить свою квалификацию или получить новую профессию, благодаря управлению службы занятости. В Немском районе одной из первых воспользовалась предложением К.А. Карачева.

- Мне предоставили возможность пройти обучение дистанционно, не уезжая из дома, - рассказывает Кристина Александровна. – Для молодой мамы это важно, не хочется оставлять ребёнка, да и не всегда есть на кого. Теорию по курсу «Секретарь руководителя» получила в электронном виде, занималась дома в свободное, удобное для меня время. Разбирала тесты, практические задания в разделе «Информационные технологии», освежила свои знания по экономике (у Кристины Александровны высшее экономическое образование), ознакомилась с основами права, изучила программу 1С – всего восемь тем. Больше всего пригодились знания, полученные в разделе «Секретарь руководителя», касающиеся делового общения. Я довольна тем, что смогла повысить свою квалификацию и сейчас работаю по новой специальности специалистом по кадровой работе в АО « Агрофирма « Немский»

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящих в трудовых отношениях с работодателем и планирующих возвращение к трудовой деятельности после завершения обучения, осуществляется в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения Кировской области», утвержденной Постановлением Правительства Кировской области за счет средств областного бюджета.

В следующем году данная программа уже будет реализовываться в рамках национального проекта « Демография», за счет средств федерального бюджета.

Программа помогает молодым мамам подготовиться к выходу на работу после отпуска по уходу за ребенком, восстановить утраченные за время отсутствия на рабочем месте профессиональные навыки, повысить свою квалификацию, получить новые профессиональные знания, умения и навыки, освоить новые технологии, необходимые для успешной деятельности на своем рабочем месте или перевода (трудоустройства) на новые рабочие места, либо способствующие занятию предпринимательской деятельностью.

Обучение для женщин бесплатное, финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета. В первую очередь направляются женщины, планирующие возобновить свою трудовую деятельность по прежнему месту работы или трудоустроиться на новое рабочее место в течение трёх месяцев после окончания обучения. В случае обучения в другой местности компенсируются расходы на проживание, на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточные за время следования к месту обучения и обратно.

Для направления на профессиональное обучение женщинам необходимо лично обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Дополнительную информацию по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет можно получить в центре занятости населения по месту жительства.

Основные профессии (специальности) профессионального обучения женщин в 2018 году: делопроизводитель, кладовщик, менеджер по персоналу, парикмахер, пекарь, кондитер продавец, сметное нормирование и ценообразование строительных работ и строительной продукции, курсы повышения квалификации специалистов (бухгалтеров, менеджеров, секретарей) по программам: «1С: бухгалтерия», «1С: управление торговлей» и другие.

Дата создания: 07-11-2019