Главная » Новости » Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений

14 ноября 2017

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены грубые нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и прав несовершеннолетних на охрану здоровья.

Согласно действующему законодательству автомобильные дороги вблизи детского учреждения (школы, детского сада и т.п.) должны быть оборудованы дорожными знаками «Дети» и «Пешеходный переход». Данные знаки должны быть выполнены на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

Кроме того, пешеходный переход должен иметь дорожную разметку («Зебра») и стационарное наружное освещение, а участок автодороги с асфальтобетонными (цементобетонным) покрытием и искусственным освещением в зоне действия дорожного знака «Дети» должен иметь искусственную неровность.

Обязанность по содержанию автомобильных дорог и соблюдению отмеченных требований возложена на органы местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что участки автодорог вблизи образовательных учреждений пгт.Нема не соответствуют указанным требованиям законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Например, на участке автодороги ул. Колхозная, вблизи детского сада «Сказка», отсутствует стационарное наружное освещение, дорожная разметка, искусственная неровность, на ул. Новая, вблизи детского сада «Гномик» и средней школы пгт.Нема, дорожные знаки «дети» не оборудованы световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, отсутствует пешеходный переход с разметкой и стационарным наружным освещением, искусственная неровность.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Немского городского поселения устранить отмеченные нарушения законодательства.

Заместитель прокурора района                                                          М.Е. Грехнев

Дата создания материала: 14-11-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!