Главная » Новости » Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере образования

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере образования

15 мая 2018

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере образования

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены нарушения законодательства в сфере образования, допущенные администрацией Немского района при приеме платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных учреждениях района.

Согласно действующему законодательству (ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») дошкольные образовательные учреждения осуществляют присмотр и уход за детьми. За данную деятельность (услугу) учредитель такого учреждения устанавливает плату, взимаемую с родителей и ее размер.

При этом, запрещается обусловливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой (ст.16 и 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей).

Таким образом, администрация Немского района (как учредитель образовательных учреждений) обязана обеспечить возможность внесения родительской платы (за присмотр и уход) путем использования наличных расчетов без приобретения дополнительных услуг, в т.ч. банковских (комиссии за перевод денежных средств).

В ходе проверки установлено, что вопреки изложенным требованиям законодательства у родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений района отсутствует возможность внесения платы за присмотр и уход в детском саду без оплаты комиссионного (банковского) вознаграждения.

В целях устранения отмеченных нарушений главе Немского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого, указанная возможность безкомиссионного внесения платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных учреждениях Немского района обеспечена в отделениях ФГУП «Почта России» с 01.04.2018.

Заместитель прокурора района                                                          М.Е. Грехнев

Дата создания материала: 15-05-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!