Реализация национальных проектов экологической направленности на территории Кировской области

1 ноября 2019

С 01.01.2019 г в Кировской области реализуется Федеральный проект «Чистая страна», целью которого является ликвидация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов к 31.12.2024 за счет восстановления, в том числе рекультивации земельных участков, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, площадью не менее 63 гектар

В Немском районе ликвидируются свалки, занесенные в региональный реестр мест несанкционированного размещения отходов. В 2019 году ликвидировано 3 свалки общей площадью 0,0292 га на территории Немского городского поселения, 1 свалка – на территории Немского сельского поселения – 0,01 га.

Региональный проект «Сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области» реализуется с 01.01.2019 г по 31.12.2024 г.. Цель проекта - сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области, в том числе посредством создания к концу 2024 года не менее 5 новых особо охраняемых природных территорий (далее –ООПТ) регионального значения.

На территории Немского района имеется 2 ООПТ:

- Памятник природы «Культуры сосны обыкновенной 1918 года»;

- Памятник природы «Озеро «Рыбное».

На сегодняшний день на территориях ООПТ нарушений режима особой охраны объектов не выявлено.

В районе также существует участок, перспективный для создания особо охраняемых природных территорий регионального значения – «Болото «Патран» (граничит с Республикой Удмуртия)

Помимо перечисленных проектов, Немский район ежегодно принимает активное участие в таких акциях, как:

- Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодный проект, который реализуют Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы (ВООП) с 2014 года.  В 2019 году в период с 20 апреля по 20 мая на территории района проведено 16 субботников, в мероприятии приняло участие более 1000 человек, собрано 82 тоны мусора;

- Всероссийская экологическая акция «Вода Росии» - акция по уборке водоемов и их берегов. В 2019 году проводилась с мая по сентябрь. В пгт. Нема был организован субботник по очистке водоохранной зоны 5 пруда, в котором приняло участие около 30 человек, в результате мероприятия с объекта вывезено 9 тонн мусора;

- Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» - это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом. В период с 7 по 28 сентября 2019 года в Немском районе роведено 2 субботника, в которых приняло участие около 70 человек, собрано 15 тонн мусора. Помимо субботников в рамках данной акции проведены спортивные мероприятия с целью пропаганды здорового образа жизни. В них приняло участие более 100 человек, возрастная категория – от 5 лет до 80.

Дата создания: 01-11-2019