СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА НЕМСКОГО РАЙОНА В ПЕРИОД ЯНВАРЬ – декабрь    2019 ГОДА.

23 января 2020

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА НЕМСКОГО РАЙОНА В ПЕРИОД ЯНВАРЬ – декабрь    2019 ГОДА.

Обращения граждан в ЦЗН

За отчетный период в ЦЗН обратилось 725 граждан за предоставлением государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 329  чел.

Спрос на рабочую силу.

За отчетный период в ЦЗН поступило 400 вакансий  от 42 работодателей.

На конец отчетного периода потребность предприятий в работниках составляет 47 человек.
Коэффициент напряженности (количество ищущих работу граждан на одно вакантное место) на конец отчетного периода составил 1,6 человека на 1 вакансию.

Трудоустройство.

При содействии службы занятости населения за отчетный период нашли работу (доходное занятие) 212 чел.
Трудоустроено на постоянную работу – 149 человек   или 70 % от общего количества трудоустроенных граждан, в том числе 11 инвалидов или 65 % от общего количества обратившихся инвалидов.

В общественных работах приняли участие 10 чел.

По программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было трудоустроено 35 чел.

По программе организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы было трудоустроено 3 чел.

Оказано 8 государственных  услуг по содействию самозанятости , 1 человек получил финансовую помощь при переезде  в другую местность.

Уровень трудоустройства составил 65  % от общего количества ищущих работу граждан обратившихся в центр занятости населения  с целью поиска работы

Профессиональное обучение.

На профессиональное обучение направлено 10 безработных граждан, а с учетом переходящего контингента всего  в  течение  2019 года  обучалось  1 человек. Все окончившие  обучение  трудоустроены в основном по полученной профессии.  Проведено  обучение 1 женщины находящейся  в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,
Услуги  по профессиональной ориентации  получили 282 человека.
В программе  социальной адаптации приняли участие 40 чел, психологической поддержки  42 чел.

Безработные.

На начало года на учете в ЦЗН в качестве безработных состояло 81 чел.
В течение отчетного периода были признаны безработными 188  чел.

Снято с учета 191  безработный гражданин, из них:
трудоустроено 79 чел
выведено на досрочную пенсию – 2 чел.
приступило к профессиональному обучению – 10  чел.
В результате, численность официально зарегистрированных безработных на конец отчетного периода, составила 78 чел, или на 3 человек  меньше,   чем на начало текущего года. 52 % из стоящих на учете граждан относятся к категории граждан ,   испытывающих трудности в поиске работы ( граждане предпенсионного возраста, инвалиды, многодетные родители).  Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет на 01.01.2020 года -   2,8 % от  экономически активного населения, что на 0,1 % ниже уровня безработицы,  чем на начало 2019 года.

Социальные выплаты;

На выплаты пособия гражданам признанными в установленном порядке безработными направлено 5млн. 598  тыс. руб. Средний размер  выплаченного пособия составляет 8 754 руб. Средняя продолжительность начисления пособия 3,24 месяца. На выплаты стипендии гражданам,  направленным на профессиональное обучение направлено 184 тыс. 802 руб. Средний размер стипендии составляет 6 715 руб. Средняя продолжительность выплаты стипендии составляет 1,72 месяца.

Реализация в МО  «Немский  район» федерального  проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»;

В рамках национального проекта на обучение направлено 19 граждан предпенсионного возраста. Из них 5 занятых граждан повысили квалификацию и продолжают работать на своих рабочих местах. Повышение квалификации проходило по обучению работе в рамках 44-ФЗ (О контрактной системе), по социальной работе, по информационному сопровождению в профессиональной деятельности. 6 незанятых граждан предпенсионного возраста прошли повышение квалификации с получением стипендии по профессии машинист ( кочегар) котельной с последующим трудоустройством в МУП « ЛЕС» после прохождения обучения по данной специальности. В рамках предоставления субсидий было заключено соглашение между  Управлением  УГСЗН Кировской области  и АО «Агрофирма « Немский», в соответствии с которым,  на обучение  по направлению  от работодателя,  было направлено 8 граждан предпенсионного возраста по профессиям; бухгалтер ( повышение квалификации), кладовщик  (переподготовка), слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.( переподготовка). После оплаты работодателем обучения и его окончания затраченные работодателем на обучение финансовые средства были ему возмещены. Всего  на обучение граждан предпенсионного возраста за 12  месяцев 2019 год  было направлено  287 850 руб. из них; 80 150 руб.- оплата стоимости обучения, 69 000 руб.- выплата стипендии,  138 700 руб.- возмещение субсидии работодателю.

Дата создания: 23-01-2020