Главная » Новости » Сход в с.Ильинское

Сход в с.Ильинское

25 мая 2018

Обсудили проблемы и пути их решения
23 мая в с. Ильинском состоялся сход жителей поселения. Рассказать о делах в районе к селянам приехали глава района Н.Г. Малышев и его заместитель А.Н. Рогожников.
В этом поселении живут активные люди, им небезразлична судьба своего села и на сходы они приходят, чтобы обсудить проблемы и найти пути их решения.
Глава поселения А.В. Штин отчитался в проделанной работе за 2017 г.
Были заданы вопросы по повышению квартплаты, которая прошла повсеместно в связи с изменениями стоимости кв. м жилья. На вопросы по состоянию водопроводных сетей и скважин, Александр Викторович пояснил, что идёт процесс передачи этих объектов в МУП «Лес». Будет хозяин, будут решаться проблемы. Также глава поселения предложил односельчанам обдумать вопрос об участии в ППМИ-2019.

Н.Г. Малышев отчитался о социально-экономическом развитии Немского района за 2017 год. Вопросов к главе района было немало. Очень волнует сельчан вопрос дров. В нашем лесном краю приобрести дрова – огромная проблема.  Глава района  для решения вопроса запланировал собрать Совет предпринимателей района.

Был задан вопрос о газификации села. Глава пояснил, что программой "Газификация Кировской области"  на 2019-2020гг.предусмотрена разработка проектно-сметной документации газопровода на территории Ильинского сельского поселения.

Волнует сельчан и повышение цен на продукты в связи с отсутствием конкуренции.  Этот вопрос будет решен сдачей в аренду здания  магазина Немского РАЙПО Богородской райпотреборганизации.

В с. Ильинском активно работает Дом культуры. Здесь трудятся четыре сотрудника и один – в библиотеке, расположенной в этом же помещении. Все имеют специальное образование, дают замечательные концерты, проводят мероприятия, работают с населением. Но, помещение требует капитального ремонта. Зимой температура часто бывает +5 градусов. Жители обратились к главе района с просьбой помочь привести здание в нормальное состояние.  Администрацией района будет проработан вопрос по участию в областных программах, так же есть вариант участия в ППМИ.

А. Н. Рогожников разъяснил жителям новые требования в организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. В настоящее время вывоз отходов в Ильинском не организован. По этой проблеме возникла дискуссия, в ходе которой Александр Николаевич разъяснял нюансы нового законодательства.

Директор ООО «Кировец» А.И. Скорнякова обратилась к землякам с просьбой – сохранять посевы, не ездить по полям. Пояснила, что это чревато для них наложением штрафов.
Председатель Совета ветеранов села Н.А. Теплых предложила землякам обсудить возможность увековечить память участников Великой Отечественной войны, ушедших из жизни и оставшихся безымянными. Их имена не внесены в Книгу Памяти, нет их в списках погибших, которые высечены на плитах у памятника Воинам-землякам. Они вернулись с фронта, но рано ушли из жизни от ран и болезней, потеряв здоровье, защищая Родину. Нина Алексеевна и её помощники уже выявили 16 таких имён. По их сведениям, ещё 20 человек нужно разыскать. А затем – увековечить эти имена. Ветераны предложили ильинчанам обдумать и обсудить варианты, как это сделать.
В 1921 г. село отметит своё 300-летие. Уже сейчас ветеранская организация собирает материалы по истории села, предприятиям и организациям, расположенным здесь в разное время. К этому времени, считают ветераны, нужно отдать должное героям и установить в селе Доску Памяти с их именами.

Дата создания: 04-06-2018
Дата последнего изменения: 04-06-2018