Главная » Новости » Собственникам о возможности запрета действий с недвижимостью без их личного участия

23 августа 2018

Управление Росреестра по Кировской области напоминает, что каждый собственник недвижимого имущества имеет право подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

В 2018 году Управлением внесено в ЕГРН порядка 300 таких записей.

Заявления о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете в региональном блоке официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru), а также при личном обращении в офисы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в районах области.

Дата создания: 23-08-2018
Дата последнего изменения: 23-08-2018