Главная » Новости » Состоялось заседание Совета Минпросвещения России по кадетскому образованию

Состоялось заседание Совета Минпросвещения России по кадетскому образованию

21 декабря 2018

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин принял участие в заседании Совета Министерства просвещения Российской Федерации по кадетскому образованию.

Совет провел первое заседание в обновленном составе после проведенной реорганизации Министерства образования и науки РФ. В ходе мероприятия рассмотрены вопросы исполнения решений Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию от 17 ноября 2017 года, инициированного аппаратом полномочного представителя и прошедшего на базе Пермского кадетского корпуса ПФО имени Героя России Ф. Кузьмина. Участники совещания обсудили совершенствование нормативно-правовой базы деятельности кадетских учреждений с круглосуточным пребыванием воспитанников, созданных субъектами Федерации округа.

Также на Совете рассмотрен проект Концепции кадетского образования в Российской Федерации, который после предварительного обсуждения планируется вынести на утверждение Коллегии Минпросвещения России в мае 2019 года. Данная Концепция позволит выстроить системную работу по кадетскому образованию в масштабах Российской Федерации.

Отметим, что в Приволжском федеральном округе кадетским образованием охвачено более 42 тыс. школьников. При этом свыше 7,5 тыс. воспитанников получают образование в кадетских корпусах и школах с круглосуточным пребыванием, в том числе 2 150 человек в 6 окружных кадетских корпусах.

Дата создания: 21-12-2018