Социальный контракт в 2021 году

28 января 2021

Социальный контракт -это государственная  социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи.

С 2021 года социальный контракт предоставляется по четырем направлениям

В Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с прошлого года на территории всего региона. Социальный контракт был направлен на многодетные малообеспеченные и неполные семьи с детьми.

С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны исходя из единых федеральных требований. Сейчас   социальный    контракт   может   заключаться   по                    4 направлениям :

– поиск работы,

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,

-ведение личного подсобного хозяйства ,

-иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Участниками программы являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, то есть чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия.

– Если рассматривать поиск работы, то социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев, исходя из мероприятий программы социальной адаптации, и может включать в себя еще профессиональное обучение и прохождение стажировки. Если речь идет об осуществлении ИП или ведении личного подсобного хозяйства, то соцконтракт заключается до 12 месяцев и также может включать в себя профессиональное обучение. На осуществление предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства  – до 100 тысяч рублей.

Еще одно новое направление – это помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, преимущественно семьям с детьми, относящимся к категории «очень бедные». Полученные средства семья может направить на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

За предоставлением социального контракта гражданин может обращаться с заявлением по утвержденной форме  в территориальный отдел многофункционального центра предоставления  государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

Соцконтракт может предоставляться не чаще одного раза в течение 5 лет на одно из выбранных мероприятий. Социальный контракт является рабочим механизмом, направленным на индивидуальную поддержку семьи и помощь в преодолении непростой жизненной ситуации.

По всем вопросам обращаться в КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе» по телефону 2-12-93

Начальник КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Нолинском районе»  Н.Г.Ерёмина

Дата создания: 01-02-2021
Дата последнего изменения: 02-02-2021