Главная » Новости » Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют автомобилистам соблюдать оптимальный скоростной режим

23 ноября 2017

В сложных погодных условиях безопасность на дороге зависит от личной дисциплинированности и внимательности всех участников дорожного движения.

Мокрый снег, дождь, смена температурного режима  с плюса на минус – все это сказывается на состоянии проезжей части и обочин, что, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения. Чаще всего причиной автомобильных аварий в межсезонный период является занос транспортного средства из-за неправильно выбранного скоростного режима, резкого маневрирования или частичного выезда на обочину.

Чтобы избежать заносов, в первую очередь, водителям необходимо соблюдать соответствующий дорожным и метереологическим условиям скоростной режим, который позволял бы держать транспортное средство под постоянным контролем. Нельзя резко тормозить на сырой дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее. Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Отсюда вывод: снижать скорость необходимо заранее до поворота, а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости.

Еще одно необходимое условие безопасной езды – увеличение бокового интервала и дистанции до впереди идущих транспортных средств.

В целях безопасности на колесах автомобилей должна стоять зимняя резина.

Пешеходам тоже необходимо быть внимательнее и осторожнее. Переходить дорогу следует  только по переходам, убедившись, что водители вас видят и пропускают. Чтобы быть заметными в обязательном порядке  на верхней одежде и детей, и взрослых должны присутствовать световозвращающие элементы.

А.Н. Кашин, начальник ОГИБДД МО МВД России «Кильмезский»

Дата создания материала: 23-11-2017. История изменений

Спасибо за вашу помощь!